Исторические границы и зоны охраны памятников Иркутска обсудят в 2021 году

Проект по границам исторического поселения и проект зон охраны культурного наследия разрабатываются в Иркутске. Документы будут вынесены на общественное обсуждение в начале 2021 года. Об этом на пресс-конференции 15 декабря 2020 года сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов, сообщает газета “Областная”.

Широкое обсуждение проектов среди общественности и специалистов будет проходить на площадке администрации Иркутска. В ближайшее время будет разработан график встреч для обсуждения. До конца года проект должен поступить к заказчику в центр стратегических разработок. 

Сейчас подрядчик ООО “Наследие” устраняет некоторые замечания в документах по проекту границ исторического поселения. После чего документ отправится в министерство культуры РФ для согласования и последующего утверждения в правительстве региона.

По проекту зоны охраны культурных объектов в Иркутске документы также дорабатываются. Необходимость этого проекта связана с тем, что действующий утвержден в 2008 году по соответствующему законодательству 2004-2006 годов. В то время, по словам специалистов, законная нормативная правовая база в сфере охраны объектов культурного наследия не была сформирована. Только в 2010-2012 годах стало понятно, что утвержденный проект зоны охраны культурных объектов во многом  не соответствует требованиям, предъявляемым федеральным законодателям к соответствующим документам. 

– Это порождало очень много проблем, в том числе и проблемы точечной застройки в центре Иркутска. Было принято решение по приведению этого документа к правильному нормативному состоянию, отвечающему современным требованиям законодательства. В первую очередь, позволяющему соблюсти баланс как развития города, так и сохранение исторической застройки, – сказал руководитель центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области Григорий Ивлев.