Иркутские следователи помогли женщине установить её факт рождения

В Иркутской области при задержании подозреваемой в мошенничестве стало известно, что она никогда не имела ни свидетельства о рождении, ни паспорта, предполагая, что родилась в период с 1993 по 1999 годы. Иркутские следователи помогли установить биологический возраст и получить паспорт через суд. Об этом 15 декабря 2020 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

В ноябре 2019 года по подозрению мошенничестве сотрудники полиции в Иркутске задержали уроженку Новосибирской области и выяснили, что сложно установить её личность. Отсутствие документов осложнило не только  реализацию социальных гарантий женщины, но и возбудить уголовное дело. 

Как выяснили следователи, женщина родилась в цыганской семье вне  медицинского учреждения в Барабинске. При этом, как долго она проживала там, не знает, так как никогда не посещала школу и не умела считать. 

Комиссионная судебная медицинская экспертиза определила биологический возраст и его соответствие вероятной дате рождения. 

Сейчас уголовное дело направлено для рассмотрения в Свердловский районный суд Иркутска. Законные права и интересы потерпевшей будут восстановлены.