Двух фальшивомонетчиков задержали в Иркутске 

В Иркутске полиция задержала подозреваемых в сбыте фальшивых купюр. По данным оперативников, 19-летняя девушка и ее предполагаемый 20-летний подельник дистанционно приобрели поддельные купюры после чего покупали недорогие товары на рынках. Об этом 15 декабря 2020 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Злоумышленников задержали при передачи «фальшивки» одному из продавцов. При личном досмотре у молодых людей обнаружено и изъято 15 поддельных купюр номиналом 5000 рублей.

Возбуждено уголовное дело, максимальное наказание за подделку денег составляет до 8 лет лишения свободы.

Всего с начала 2020 года на территории Иркутской области из оборота изъято более 200 поддельных купюр, из которых 186 – номиналом 5000 рублей. Всего задержано 6 фальшивомонетчиков.

Напомним, что чаще подделывают банкноты номиналом 5000 и 1000 рублей, соответственно 1997 и 2004 годов выпуска. Особое внимание следует уделить пунктирной защитной нити, расположенной на оборотной стороне купюры. В случае, если нить легко сдвигается в сторону либо имеет неровности, потертости, то это фальшивка. Также стоит осмотреть банкноту и проверить ее на ощупь, обратив внимание на качество бумаги. Обычно основными местами сбыта фальшивых денег становятся объекты торговли, заправочные станции и предприятия малого бизнеса.