Четыре новых моста построят в Иркутской области в 2021 году

В Иркутской области постоят в 2021 году два быстровозводимых моста и один капитальный, сделают реконструкцию мостового перехода.  Документы для строительства уже готовы, получено положительное заключение государственной экспертизы. Работы идут по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Об этом 14 декабря 2020 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Два быстровозводимых моста, сделанных из конструкций среднего автодорожного разборного моста, появятся в Иркутской области в 2021 году. Они будут располагаться через реку Мурин на подъезде к посёлку Харат в Эхирит-Булагатском районе и через реку Уда на автомобильной дороге Нижнеудинск – Боровинок – Чуна в Нижнеудинском районе. Стоимость мостов составляет 110 и 235 млн рублей соответственно, их построят по региональным программ.

Капитальный мост построят через реку Макаровка на автомобильной дороге Усть-Кут – Киренск в Киренском районе. Его стоимость – 497 млн рублей. За последний год мост дважды повреждала тяжелая техника, из-за этого разломилась балка.

– На особом контроле находится ситуация с мостом через реку Кута в Усть-Куте. Он был разрушен ледоходом в 2013 году. Это крупный объект, который Иркутская область не может восстановить только своими силами. Проектная документация на реконструкцию разработана. Заявка на финансирование объекта из средств федерального бюджета направлена в Федеральное дорожное агентство. Положительное заключение по ней пока не получено, – сказал заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

В 2021 году завершат работы по реконструкции мостового перехода через реку Куда на 4 км дороги Куда – Хомутово – Турская в Иркутском районе.

По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году построили мосты через реку Куда на 15 км дороги Иркутск – Оса – Усть-Уда в Иркутском районе и через реку Ей на трассе Залари – Жигалово в Нукутском районе. На эти работы было направлено 463 млн рублей.

Также в пострадавших от наводнения территориях региона в 2020 году отремонтировано восемь мостов. Самый крупный из них – через реку Малая Иреть.

По региональным программам в 2020 году в Иркутской области введены в эксплуатацию три объекта. Сделана реконструкция мостового перехода через реку Мха на 24 км автодороги Иркутск – Оса – Усть-Уда в Иркутском районе. С помощью конструкций среднего автодорожного разборного моста  сделали переходы через реки Большая Белая в Черемховском районе и через реку Манзурка в Качугском районе. Это быстровозводимые объекты, их стоимость составляет 162 и 96 млн рублей соответственно. На Большой Белой ранее не было моста, местные жители пользовались паромом.