Жители Иркутской области массово открывают инвестиционные счета

Иркутская область находится в пятерке регионов-лидеров в Сибири и в двадцатке в России по количеству открытых жителями индивидуальных инвестиционных счетов. Как рассказал 14 декабря 2020 года газете “Областная” управляющий иркутским отделением Банка России Игорь Коржук, открыто более 60 тыс. счетов.

– Розничных инвесторов, которые просто открывают брокерские счета и самостоятельно выходят на фондовый рынок, еще больше. Это общероссийская тенденция, и наш регион в тренде, – сказал Игорь Коржук.

По его словам, иногда в некоторых банках под видом вклада пытаются продать какой-то другой финансовый инструмент, но не подходящий для сохранения денег или накоплений.

– Эта недобросовестная практика называется мисселингом. Мы знаем о ней и всячески пытаемся с ней бороться. За девять месяцев 2020 года жители Иркутской области 21 раз обратились в Банк России с жалобами на мисселинг. Максимальное количество обращений пришлось на июнь – больше половины. Во всех случаях клиент приходил в банк, чтобы открыть вклад, а уходил с другим финансовым продуктом. Менеджеры банков обещали повышенную доходность, но по какой-то причине умалчивали о рисках или, скажем, особых условиях. Например, что для получения высокой доходности придется ежемесячно пополнять счет на большую сумму. В этом году лидирует ненадлежащая продажа полисов инвестиционного страхования жизни – более половины всех заявлений по мисселингу. Также жалуются на реализацию под видом депозита услуг брокера и доверительного управляющего. Это связано в том числе и с более активным выходом жителей региона на биржу. Годом ранее большинство жалоб касались недобросовестной продажи векселей.