В Иркутской области работает в 2,5 раза меньше трудовых мигрантов, чем до пандемии

В Иркутской области работает 28 тыс. иностранных граждан, успевших въехать до закрытия границ в связи с пандемией, что в 2,5 раза меньше, чем в прошлом году. Строительная отрасль испытывает дефицит кадров, несмотря на то, что 59% приезжих работников заняты в строительстве. Об этом шла речь на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания, сообщает 14 декабря 2020 года пресс-служба ЗС.

Внимание коллег на нехватку рабочей силы в строительной отрасли, в частности при возведении объектов в подтопленных территориях, обратил вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров. В связи с этим Минстрой России разработал новый механизм: решения о приглашении работников будут приниматься точечно отраслевым министерством на основании ходатайства конкретных организаций. Председатель комитета ЗС Ирина Синцова подчеркнула, что также надо привлекать выпускников средних профессиональных организаций региона.

Депутаты рассмотрели проект закона «Об установлении коэффициента, отражающего особенности рынка труда на территории Иркутской области, на 2021 год». Проект направлен на регулирование налогообложения доходов иностранных граждан, которые работают у индивидуальных предпринимателей и юрлиц на основании патента. По информации регионального министерства труда и занятости, учитывая текущую экономическую ситуацию, в которой доходы граждан не растут, предлагается установить коэффициент на уровне 2020 года, в размере 2,833. При этом сумма фиксированного платежа в бюджет Иркутской области по патенту, с учетом федерального коэффициента-дефлятора, составит 6 тыс. 336 рублей. Эта сумма соответствует размеру НДФЛ от средней зарплаты по области.