Кафе Иркутска маскируют под хостелы, чтобы работать после 23 часов

Свыше десяти ресторанов и кафе в Октябрьском и Куйбышевском районах Иркутска нарушили ограничения работы после 23 часов за минувшие выходные. В одном из заведений после этого времени находилось более 50 человек, владелец объяснил это тем, что ему принадлежит хостел в этом здании и эти люди ночуют там. Однако, он рассчитан всего на четыре места. Сейчас полиция проводит проверку, составлен административный протокол. Об этом 14 декабря 2020 года пресс-служба регионального правительства.

В одном из заведений Иркутска после 23 ч находилось 98 человек.  Владелец заведения объяснил это тем, что ему также принадлежит хостел, расположенный в том же здании, поэтому считает, что ограничение режима работы на него не распространяется. Однако, в соответствии с указом губернатора Иркутской области в ночное время в ресторанах при гостиницах могут обслуживаться только лица в них проживающие. Признаков заселения в хостеле не было, в регистрационном журнале также не значилось ни одного проживающего в тот день.

– В последнее время имеют место случаи, когда владельцы заведений для того, чтобы обойти запрет на работу после 23 часов, организуют хостелы в помещениях, примыкающих к ресторанам и имитируют их работу с почасовой оплатой. Однако, как показывает приведенный выше пример, эта уловка не работает. Напомним, что штраф за такое нарушение для объектов общественного питания, являющимися юридическими лицами, составляет от 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублей. За повторное нарушение деятельность организации может быть приостановлена до 90 суток, – сказала руководитель службы потребительского рынка и лицензирования региона Ольга Степанова.

В службе также отметили, что по действующему указу главы региона, режим работы объектов общественного питания на новогодние праздники остается такой же – до 23 часов.

Всего с апреля 2020 года проверено 3982 объекта потребительского рынка, из них 2801 предприятие торговли, 1052 заведения общепита, 122 организации бытового обслуживания. Нарушения выявлены на 504 объектах.

Напомним, что помимо проверок торговых объектов и мест массового скопления граждан, в регионе проводится профилактическая работа, в частности, инспекторы ГИБДД напоминают пассажирам и водителям маршрутных транспортных средств о необходимости обязательного ношения медицинских масок и соблюдения мер личной безопасности.