Иркутяне увидели 184 метеора за час наблюдения метеорного потока Геминиды

В ночь с 13 на 14 декабря 2020 года за час иркутянам удалось увидеть 184 метеора.  Наблюдение метеорного потока Геминиды провел Иркутский планетарий на площадке в Шелеховском районе на 38 км Култукского тракта. Этот метеорный поток будет виден до 17 декабря. Для его наблюдения нужно выбрать площадку как можно дальше от городской засветки. Об этом 14 декабря сообщает пресс-служба Иркутского планетария.

 – Нам несколько лет подряд не везло с наблюдениями этого метеорного потока – погода не позволяла считать метеоры. Однако результат вчерашних наблюдений впечатляет – это больше, чем мы увидели в декабре 2015 года, тогда насчитали 105 метеоров в час, – говорит директор Иркутского планетария, председатель Иркутского регионального астрономического общества  Павел Никифоров.

Кроме того, 13 декабря проходила онлайн-трансляция наблюдений, которые планетарий и иркутское астрономическое общество проводили из села Пивовариха в Иркутском районе. Часовую трансляцию смотрели не только россияне, но и зрители из-за границы.  За час фотокамера зафиксировала только несколько ярких метеоров, однако зрители писали в чат трансляции, что видели «падающие звёзды». Так, из Листвянки сообщали, что насчитали 27 метеоров за полчаса.

 Те, кому посчастливилось увидеть очень яркий метеор могут сообщить о своих наблюдениях на сайте Международной метеорной организации на сайте imo.net в разделе Report a Fireball. В верхнем правом углу страницы можно выбрать русский язык для удобства заполнения формы.