Более 5 тыс. семей Иркутской области получили региональный маткапитал в 2020 году

Сертификаты на региональный материнский капитал в 2020 году получили  5 тыс. 565 семей. Примерно каждая пятая семья воспользовалась средствами из него на улучшение жилья. Вложить деньги в образование детей предпочла 836 семья. Более 3,5 тыс. семей получила ежегодную денежную выплату. Размер регионального капитала в этом году составил 108 тыс. рублей. Об этом 14 декабря сообщает пресс-служба регионального правительства.

Эта дополнительная мера социальной поддержки семей, имеющих детей, реализуется в Иркутской области по  региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». На данный момент обладателями сертификатов стали  45 тыс. семей.

Семьи, получившие сертификат, могут потратить средства регионального капитала на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, альтернативный вариант – ежегодная денежная выплата.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Демография» в регионе предоставляются восемь мер социальной поддержки семьям с детьми. В числе прочего, это ежемесячные денежные выплаты на рождение первого ребенка, а также выплата семьям, где родился третий или последующий ребенок. Также предусмотрены меры для многодетных семей.