Современное рентгеновское оборудование купили для Ивано-Матрёнинской больницы

Хирургическую рентгеновскую систему, предназначенную для лечения переломов, приобрели для Ивано-Матренинской детской больницы в оперативном порядке по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Об этом 12 декабря 2020 года сообщает пресс-служба главы региона.

– Во время посещения нашей больницы главой региона я рассказал Игорю Ивановичу о необходимости современного рентгеновского оборудования, так как две наши системы вышли из строя. Это значительно осложняло лечение детей с повреждениями опорно-двигательного аппарата, – прокомментировал главный врач больницы Владимир Новожилов.

С-дуга – система такого типа, была приобретена за счёт средств фонда ОМС Иркутской области. Стоимость оборудования составляет 12,7 млн рублей. Накануне его установили в оперативном блоке медицинского учреждения.

– Вчера же, 11 декабря, с помощью нового аппарата была оказана помощь ребенку. Это очень значимое для больницы и для наших пациентов приобретение, потому что оно позволяет специалисту в режиме видеонаблюдения, то есть под визуальным контролем, без ожидания снимков, быстро и качественно оказать помощь при переломах различной сложности, – подчеркнул Владимир Новожилов.