Врачам в Братске помогли градообразующие предприятия на 150 млн рублей

Партию защитных масок, специализированных костюмов и дезинфицирующих средств для врачей завезли предприятия Братска в начале пандемии коронавируса. Вклад градообразующих предприятий в борьбу с распространением коронавируса в городе составил почти 150 млн рублей. Об этом 11 декабря 2020 года в отчете об итогах работы перед депутатами городской думы рассказал мэр Братска Сергей Серебренников, сообщает газета «Областная».

По словам мэра, это стало возможным благодаря хорошо выстроенной работе администрации с градообразующими предприятиями. 

– Они первые протянули руку помощи городу. При поддержке «Илим», «Русал», «Транснефть-Восток» мы приобрели оборудование для наших медучреждений, ставших центрами лечения от коронавируса не только для братчан, но и жителей севера Иркутской области, – отметил Сергей Серебренников.

На помощь городу пришел коллектив Братской швейной фабрики, которая пошила более 100 тыс. масок. Они были распределены в предприятия ЖКХ, транспорта и торговли. А 28 ноября в Братске был открыт современный инфекционный госпиталь, построенный на средства мецената и промышленника Олега Дерипаски. 

–  От лица всех братчан, медицинского сообщества и, конечно, себя лично благодарю за своевременно оказанную помощь , партнерское плечо, сопереживания за жизнь братчан. Без вашей поддержки ситуация могла быть гораздо хуже, – поблагодарил Сергей Серебренников.

Все оперативные меры по предотвращению коронавируса первой волны коронавируса в Братске позволили избежать вспышки в городе по сравнению с другими муниципалитетами. Спецбригады встречали с аэропорта прилетающих, проводили с ними карантинные мероприятия. Проходила дезинфекция транспорта мест общего пользования, организовывалось дистанционное обучение, патрулирование улиц. 

Организован ряд системной поддержки горожан в период самоизоляции: горячая линия, отработавшая 968 заявок; доставка 559 продуктовых наборов. Выдавались бесплатные 110 тыс. масок от правительства региона. Школы и детсады оснащены необходимыми средствами защиты и контроля. Закуплены бесконтактные термометры, средства дезинфекции и рециркуляторы воздуха. Сейчас в аптеках Братска есть все необходимые лекарства, средства индивидуальной защиты. 

Предпринимателям, оказавшимся в сложной ситуации из-за коронавируса, тоже оказана поддержка со стороны региональной и городской властей. Оформлены субсидии до 1 млн рублей, отсрочка по арендным и выкупным платежам и льготные микрокредиты.

– Эту поддержку мы начали оказывать еще до принятия соответствующих нормативных решений правительства Российской Федерацией, – отметил Сергей Серебренников.