11.12.2020 10:10
Рубрики
Общество
Фото
Байкальского поисково-спасательного отряда
Фото:
Байкальского поисково-спасательного отряда,
11.12.2020 10:10

Спасатели эвакуировали с реки Чая в Киренск охотника с обострившимся хроническим заболеванием

Два охотника в верховьях реки Чая Северобайкальского района Республики Бурятия запросили помощь с зимовья. У одного из них обострилось хроническое заболевание, самостоятельно выйти из труднодоступной местности он не мог. Спасатели БПСО эвакуировали 58-летнего мужчину в Киренск Иркутской области. Об этом 10 декабря 2020 года сообщили в пресс-службе Байкальского поисково-спасательного отряда.

В поиске задействовали вертолет Красноярского авиационно-спасательного центра и трех спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, накануне завершивших другие спасательные работы и прибывших в Киренск для заправки вертолёта.

«По координатам, которые передал пострадавший, мы нашли зимовье. Возможности для посадки вертолёта не наблюдалось. При помощи вертолетной лебёдки было произведено десантирование, осмотрена местность. В зимовье никого не обнаружили, но от дома шёл отчетливый след снегохода. Было решено произвести поиск в направлении следа. По нему вертолёт вышел на другие зимовья. У третьего нас встретил человек. Здесь же командир вертолёта смог найти площадку для посадки», — рассказал Максим Кривошеев, спасатель 1 класса Никольского ПСП Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Спустя час мужчина 1952 года рождения, житель села Холодное Северобайкальского района Республики Бурятия, был доставлен в Киренск и передан врачам скорой помощи в состоянии средней степени тяжести.