Более 160,3 млн рублей потерял бюджет Братска из-за коронавируса

Объем потери бюджета Братска в 2020 году оценивается в 160,3 млн рублей. Только на мероприятия по борьбе с коронавирусом  из городской казны выделено 80 млн рублей. Выпадающие доходы были частично смягчены за счет изменений условий реструктуризации бюджетных кредитов на 56 млн рублей. Об этом 11 декабря в отчете об итогах работы перед депутатами городской думы рассказал мэр Братска Сергей Серебренников, сообщает газета «Областная». 

На местные доходы сказалась и отмена налоговых платежей за 2 квартал, а также снижение деловой активности. 

-Во все времена экономика Братска несмотря на все сложности и ограничения демонстрировала гибкость и устойчивость и инновационный подход, но такого сложного года у нас еще не было. Ограничена работа многих организаций, вплоть до приостановки некоторых, снизилась потребительская активность населения, как в частном, так и в бюджетном секторе по оказанию платных услуг. Речь идет о всей вертикали бюджетного процесса – от федерального до муниципального, – сказал Сергей Серебренников.

Для компенсации достаточной финансовой поддержки на первоочередные расходы Братск вынужденно увеличил объем муниципального долга на 255 млн рублей путем привлечения кредитов.

– Мы при этом смогли оптимизировать структуру муниципального долга, обеспечив преобладание бюджетных кредитов над  коммерческими. У нас бюджетных кредитов 64% от общего объема, что позволило снизить расходы на обслуживание муниципального долга, – сказал Сергей Серебренников.

– Пандемия принесла много проблем в экономику, но эти проблемы никак не скажутся на решении социальных вопросов. Бюджет Братска неизменно остается социально ориентирован, более 71% идет на социальную сферу. Все социальные обязательства перед братчанами будут выполнены, несмотря на серьезный объем выпадающих доходов. Мы уже в полном объеме выполнили целевые показатели по выплате зарплате работников образования всех уровней, – подытожил Сергей Серебренников.