Закрытые границы на руку байкальскому туризму

Распространение коронавирусной инфекции вынудило многие государства закрыть границы, что сильно ударило по туристическому сектору. Но российские туроператоры не стали опускать руки и переориентировались на внутренние маршруты. Летом 2020 года многие граждане отдыхали на территории Краснодарского края, в Крыму и с наступлением зимы эти направления себя не изжили.

Чтобы провести новогодние каникулы на черноморском побережье, достаточно перейти по ссылке onlinetours.ru/hotels/russia/vityazevo-region и выбрать подходящий отель. В Анапе, Сочи и других курортных зонах Краснодарского края можно отдыхать круглый год, поэтому не обязательно ждать сезона отпусков.

Байкал – настоящая жемчужина России

Операторы надеются, что зимой россияне отправятся и на Байкал. Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе обособила его вместе с Камчаткой, поскольку эти направления заметно отличаются от других. Она уверена, что тысячи соотечественников хотели бы посетить уникальное озеро, а закрытые границы – хороший для этого повод не отказывать себе в таком удовольствии.

Повышать шансы байкальского туризма планируется дешевыми чартерными рейсами и кэшбеками. Это позволит отдыхающим сократить расходы на 20-30%. До коронавируса о такой роскоши туристы не могли даже мечтать, но с учетом сложившейся ситуации у туроператоров не остается выбора.

А вот с новогодними турами ситуация не ясна: эпидемиологическая обстановка в стране снова нестабильна, поэтому россияне боятся загадывать наперед. Многие бронируют билеты и номера в отелях за 2-3 недели максимум, и глубина продаж заметно сократилась, отмечает Ломидзе. Падение доходов тоже вносит свои коррективы в активность населения. Туристы стараются выбирать недорогостоящие места для проживания и экономить буквально на всем. Поэтому такие заведения как ГОСТИНИЦА «BETON BRUT ALL INCLUSIVE & SPA HOTEL IN MIRACLEON» заполняются быстрее, чем пятизвездочные отели.

Другие знаковые направления

Кроме Байкала и Камчатки, чартерные авиарейсы затронут и другие направления. Например, Великий Устюг, где располагается резиденция Деда Мороза. В этом году сюда снова приедут семьи с детьми, любители старинных памятников русского зодчества. Надо сказать, с вологодским повелителем зимы серьезно собрались конкурировать бородатые коллеги Якутии, Карелии и Татарстана, так что скучно не будет.

С международным туризмом дела пока обстоят плохо. В Европу поехать не получится, а ее жители не могут приехать в Россию, чтобы полюбоваться байкальским льдом, покататься на заснеженных трассах горнолыжных курортов. Но есть Турция и Занзибар, старающиеся максимально сохранить туристический поток. Африканский архипелаг, конечно, не может конкурировать с Таиландом или Египтом, но для спокойного отдыха в окружении природы подходит вполне.

В целом туризм еще не оправился от удара, а новая волна коронавируса уничтожила надежду на восстановление турпотоков во всем мире с наступлением холодов. Поэтому сейчас ценится каждый турист, независимо от его запросов и затрат.