В Иркутской области выявлено 1,5 тыс. нарушений ограничений по коронавирусу

Порядка 5 тысяч проверок проведено в Иркутской области в рамках соблюдения ограничений, введенных по указу губернатора в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. С 12 октября 2020 года выявлено 1,5 тыс. фактов его нарушений. Об этом 9 декабря сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По результатам проверки объектов общественного питания составлено 80 протоколов за нарушение режима работы. В соответствии с требованиями указа объекты общественного питания в Иркутской области работают с 8:00 до 23:00 по местному времени. Для ряда объектов питания установлены исключения. Так, точки общепита, расположенные в гостиницах, на вокзалах, автовокзалах, в аэропортах, на остановочных пунктах движения железнодорожного транспорта, вдоль дорог федерального, регионального, межмуниципального значения, могут работать круглосуточно либо в любые иные часы. Так же могут работать заведения, готовящие еду исключительно на вынос без посещения гражданами помещений, а также осуществляющие доставку заказов.

В ходе проверок выявлено 94 транспортных средства, осуществляющих перевозку пассажиров с нарушением требований Роспотребнадзора.  По всем фактам нарушителям вынесены предписания и предостережения.

Напомним, 12 октября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал новый указ о режиме повышенной готовности № 279-уг в связи с угрозой распространения COVID-19. Поводом стало ухудшение эпидемиологической ситуации на территории региона.