В Иркутске оценивают ущерб домов и социальных объектов после землетрясения 

В Иркутске после землетрясения обследуют жилые дома и социальные объекты. Специалисты МКУ «Управление капитального строительства Иркутска» проводят осмотры, дают рекомендации о необходимости проведения инструментального обследования помещений. Об этом 10 декабря 2020 года сообщает пресс-служба администрации Иркутска.  

– По данным департамента образования, в 18 школах зафиксированы небольшие трещины, осыпалась штукатурка. Также обнаружены трещины в нескольких дошкольных учреждениях. Однако данные повреждения не представляют угрозы,  В здании КДЦ «Россия» в актовом зале частично поврежден подвесной потолок. На время обследования и ремонта принято решение о закрытии центра, – сообщил заместитель мэра Иркутска Виталий Барышников.

Уже выявили незначительные повреждения в учреждениях спорта и культуры. В спорткомплексе «Высота» осыпалась штукатурка, возможны трещины льда на кортах. В помещении творческого клуба «Созвездие» на ул. Академика Образцова обнаружены трещины по аркам проемов, эвакуационных выходов и по сводам потолков. Также трещины появились на арках в дверных проемах в здании детской музыкальной школы № 3.

Повреждения на мостовых сооружениях, путепроводах и котельных не найдены.

Объекты коммунальной инфраструктуры и стратегические объекты Иркутска работают в штатном режиме. В случае возникновения экстренных ситуаций жителям города необходимо сообщать об этом по телефонам: 112, 520-112.