Крытый манеж для занятий иппотерапией открылся в реабилитационном центре «Сосновая горка» в Иркутске

С сегодняшнего дня дети и подростки с ограниченными возможностями, нуждающиеся в особой программе реабилитации, смогут заниматься с лошадьми независимо от погоды или времени года. Как правило, показаниями к иппотерапии становятся ортопедические патологии, а также ДЦП. Пока в конюшне реабилитационного центра три лошади. В планах покупка четвертого животного. Об этом 10 декабря 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Необходимость строительства манежа возникла в центре помощи особенным детям несколько лет назад. В 2018 году было принято окончательно решение о возведении. В августе 2019 на объекте площадью 500 кв.м начались строительные работы. Финансирование в размере 33,1 млн рублей выделено из областного бюджета.

– Иппотерапия, это в нашем центре самый востребованный тип реабилитации. Порядка половины наших подопечных постоянно нуждаются в ней по физиологическим показаниям. Но до сегодняшнего дня мы не могли себе позволить проводить постоянные занятия, – поделилась директор центра «Сосновая горка» Галина Самсонова.

Перед назначением иппотерапии дети и подростки в обязательном порядке проходят на базе центра обследование. С помощью нового прибора – нейромиографа – отслеживается мышечная нагрузка, и исходя из показаний назначается определенная программа.

По данным неврологов, после курса занятий иппотерапией маломобильные дети в ряде случаев могут передвигаться самостоятельно.