09.12.2020 09:57
Рубрики
Общество
Фото
автора
Фото:
автора
09.12.2020 09:57

«Вовочкина Елка»

Выставка раритетных елочных игрушек и украшений, открыток и фотографий 30-х–80-х годов прошлого века открылась в Усадьбе Сукачева. Здесь представлено 650 экспонатов, по которым можно проследить эволюцию новогодней атрибутики за последние сто лет. 

 

 

В частной коллекции иркутянки Олеси Бобровской несколько тысяч елочных игрушек:

– Меня всегда тянуло к старине, антиквариату, в детстве трепетно берегла новогодние украшения, но серьезно коллекционировать елочные игрушки начала лет 10 назад. Вдохновил подарок друга – большая коробка советских игрушек, где были и некоторые персонажи «Сказки о царе Салтане», которые сейчас в экспозиции.

 

 

В прошлом году Олеся Бобровская впервые представила часть своих новогодних игрушек в Усадьбе Сукачева. Тогда экспозиция была посвящена столетию отечественного цирка.

– Выставка очень заинтересовала иркутян. И тогда я поняла, что нужна вторая, – поделилась она. – Название выбрала, когда в соцсетях увидела старинную фотографию, на которой была изображена нарядная елка, а на обратной стороне снимка написано: «Вовочкина Елка, 1954 год».

В экспозицию вошли игрушки, символизирующие цирковое искусство: клоуны, гимнастки, есть коллекция из четырех канатоходцев 1930-х годов, которую Олеся собирала очень долго.

 

 

– Никак не могла найти четвертого канатоходца. Когда увидела объявление с предложением, то меня смутило бумажное лицо игрушки, но я рискнула, купила и не прогадала: проверку на подлинность он прошел успешно, – вспоминает коллекционер.

В экспозиции «Вовочкина Елка» цирк уже на втором плане. Большее внимание уделено героям русского фольклора. Здесь можно увидеть елочные игрушки по мотивам сказок Александра Пушкина, их выпускали начиная с 1950 годов. Символично, что на обложку антикварного издании Пушкина поставили стеклянного Царя Салтана, Царицу, Повариху и других героев «Сказки о царе Салтане».

 

 

Есть стеллажи с персонажами из сказки «Серебряное копытце» Павла Бажова, рассказа «Серая шейка» Дмитрия Мамина-Сибиряка, сказки «Морозко». Многие игрушки – настоящие раритеты, сохранившиеся в единственном экземпляре. Большую ценность имеют экспонаты конца 30-х годов прошлого века – штампованный картонаж. Есть сюрпризницы – емкости с потаенным отделением, в которые клали детям маленькие подарочки, а также игрушки из прессованной ваты разных годов выпуска.

 

 

Коллекция Олеси Бобровской внушительная, но останавливаться она не планирует. Сейчас засматривается на старинную елочную игрушку «Дюймовочка на ласточке» из ваты и папье-маше.

– Хотела купить эту игрушку к выставке, но смутила цена. Я не гонюсь за количеством, а беру только те игрушки, которые нравятся. Нахожу их на аукционах, в антикварных магазинах, блошиных рынках, на сайтах объявлений, – объяснила она.

 

Выставка «Вовочкина Елка» в Усадьбе В.П. Сукачева будет работать до 17 января по адресу: улица Декабрьских Событий, 112. В связи с эпидемиологической ситуацией посещение возможно только по предварительной записи по телефону 53-12-24. В музее действует масочный режим.