ООО «Усольмаш»: опыт резидента ТОСЭР

Статус резидента ТОСЭР дает ООО «Усольмаш» целый ряд преимуществ. Это позволяет предприятию выпускать продукцию, успешно конкурирующую по качеству на российском и международном рынках, оставаясь при этом значительно доступнее по цене.

История завода на рынке производителей машиностроительной продукции началась в 1945 году как завода горного оборудования, предназначенного для удовлетворения потребностей народного хозяйства Министерства цветной металлургии СССР, и не прерывалась даже в периоды экономических спадов. Предприятие является социально значимым для города Усолье-Сибирское.

ООО «Усольмаш» – один из основных поставщиков флотационного, насосного, горно-шахтного, дражного оборудования для предприятий горно-обогатительного и золотодобывающего комплекса России и стран СНГ. Разнообразие освоенных технологических процессов позволило ему занять ведущее место в машиностроительной отрасли, а работа высококвалифицированных специалистов и научный потенциал конструкторов, технологов завоевали заслуженный авторитет среди металлургов, обогатителей и специалистов горного дела.

 

 

ООО «Усольмаш» определен резидентом территории опережающего социально-экономического развития в моногороде Усолье-Сибирское Комиссией по рассмотрению заявок на заключение соглашений об осуществлении деятельности на данной ТОСЭР. Предприятие представило проект по созданию в Усолье-Сибирском участка синтеза высокоэффективных современных эластомеров и организации на его основе производства флотационных машин и другого обогатительного оборудования с повышенной защищенностью от абразивного износа, коррозии, кавитации.

 

 

Сегодня ООО «Усольмаш» имеет солидный портфель заказов и совместно со специалистами обогатительных фабрик и проектных институтов продолжает совершенствовать конструкции обогатительного оборудования, а также вести разработку новых видов и типоразмеров.

 

Льготы для ТОСЭР

Основная задача ТОСЭР – формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест. Особый правовой режим ведения бизнеса предлагает налоговые льготы юридическим лицам:

– нулевая ставка по налогу на прибыль, подлежащая зачислению в федеральный бюджет в течение первых пяти лет

– пониженная ставка по налогу на прибыль, подлежащая зачислению в областной бюджет: 0% в течение первых пяти лет, 10% – в течение следующих пяти лет

– нулевая ставка по налогу на имущество в отношении приобретенного и (или) вновь созданного имущества в течение первых пяти лет

– нулевая ставка по земельному налогу в течение пяти лет

– сокращенный размер страховых взносов с 30,2 % до 7,6% на 10 лет (для резидентов, получивших статус в течение первых трех лет со дня создания ТОСЭР)

 

На правах рекламы