Как иркутские школьники стали крутыми айтишниками

Одноклассники Александр Морозов и Даниил Ганин самостоятельно освоили сферу IT и уже зарабатывают на этом деньги: занимаются веб-дизайном, продвижением в соцсетях. Недавно победили в областном конкурсе молодежных инновационных проектов, где презентовали мобильное приложение для сотрудников РЖД.

Даниил и Александр сейчас заканчивают 11-й класс лицея № 36 РЖД. Интересоваться сферой IT начали еще в детстве. Программирование осваивали сами – по книжкам и журналам.

– В начальной школе учитель предложил нашему классу поучаствовать в научно-практической конференции. Большие надежды он возлагал на отличников, но в итоге они пролетели, а я занял первое место, – вспоминает Александр. – Меня отметили за оптический прибор для наблюдения из укрытия – перископ, который я сделал в домашних условиях вместе с папой. Победа тогда очень вдохновила. Сейчас на моем счету десятки первых мест, которые я получил, представляя свои разработки в IT по всей России: Москва, Обнинск, Анапа… Также побывал в проектной смене образовательного центра «Сириус».

Подростки познакомились в седьмом классе, когда Даниил перевелся в лицей РЖД.

– Мы начали общаться на темы IT-технологий, – рассказывает он. – Саша уже тогда занимался веб-дизайном, чем очень сильно меня заинтересовал. Я же стал изучать различные графические и видеоредакторы, к примеру, всем известный Photoshop, а уже позднее начал осваивать программирование.

Сейчас Александр и Даниил – одна команда. Этой весной во время карантина они взялись за разработку мобильного приложения для сотрудников РЖД. Ребята считают, что это один из самых полезных их проектов. Сервис позволяет руководителю компании общаться с подчиненными в режиме онлайн, без утомительных планерок и совещаний. В приложении можно ставить перед коллективом план задач и следить за ходом его исполнения, собирать отчеты, вести внутреннюю переписку, получать доступ к базе данных сотрудников.

– Мы плотно работали в течение месяца. Засиживались иногда до утра. Изучали новый язык программирования, создавали дизайн-приложения. Предстоит еще внедрить программу. Одна из проблем – приложение нельзя установить на ios, оно работает только на android. Причина – у Apple не самые привлекательные условия для разработчиков, – объяснил Даниил.

Еще один проект иркутские школьники сейчас завершают в команде с тремя сверстниками – это онлайн-ридер NLBook для изучения иностранных языков через чтение книг. Программа представляет собой сервис с книгами на 15 языках с параллельным переводом слов.

– Если не понимаешь какое-то слово, предложение в книге, кликаешь на него и получаешь мгновенный перевод, и не просто набор слов, а связную речь. Мы этого добились благодаря сложной нейронной сети – математической модели, которая использует базы, где эти книги уже переведены. Слова можно озвучить, добавить в закладки, посмотреть транскрипцию. Сейчас у нас три конкурента на рынке, но наш сайт уже превзошел всех по функционалу, – уверены ребята.

Пока что сайт не разрекламирован, в основном им пользуются знакомые. Приложение бесплатное. В будущем ребята хотят запустить платный вариант с расширенными возможностями.

Знания в области программирования и маркетинга уже начали приносить школьникам доход. Они занимаются продвижением сайтов, instagram-аккаунтов, помогают раскручивать бренды. Рассматривают возможность заработка на создании платных приложений, но пока что их главная цель – не деньги, а успешная сдача выпускных экзаменов. С выбором университета и профессии молодые люди еще точно не определились, но в любом случае продолжат совершенствоваться в IT.

Я бы хотел всесторонне развиваться, вижу себя в должности владельца компании, где объединилось бы все: и программирование, и дизайн, и управление персоналом, – сказал Александр.

– Конечно, свой бизнес – это хорошо, но если будет какой-то интересный вариант поработать в крупной компании дизайнером, программистом, то, думаю, мы не откажемся, – дополнил Даниил.

Кстати мечта иркутских школьников – развитие родного города, а не столичная жизнь.

– Многие сверстники мечтают уехать в Москву, там престижно учиться и работать, но нам кажется, что это не самая лучшая идея. В столице все занято, большая конкуренция. Иркутск в этом плане намного перспективней, – размышляют программисты.