Иркутская область закупит 39 единиц лесопожарной техники в 2021 году

В 2021 году Иркутская область планирует закупить для тушения пожаров 11 бульдозеров, 8 грузовых автомобилей, 5 автоцистерн, по четыре тягача и квадроциклы, по три вездехода и «КАМАЗа» и один автобус. Предварительно на эту цель потребуется 235,5 млн рублей. Приобретенная техника будет распределяться между филиалами автономного учреждения «Лесхоз Иркутской области». Об этом 9 декабря 2020 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

В 2020 году по проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» для Иркутской области было приобретено 40 единиц лесопожарной техники. На это из федерального бюджета региону выделили 139,4 млн рублей.

– Закупка новой техники для тушения пожаров – это возможность в грядущем пожароопасном сезоне еще оперативнее реагировать на возгорания. В 2020 году мы увидели, что быстрая реакция – это одна из важнейших составляющих в сокращении горящих площадей. В этом году был отмечен самый низкий показатель горимости лесов за последние шесть лет. Мы должны и дальше двигаться в этом направлении, – отметил министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев.