Для вахтовиков на Ковыкте и «Силе Сибири» построят ковидную лабораторию

На Ковыктинском газоконденсатном месторождении и по трассе строящегося магистрального газопровода «Сила Сибири» (участок Ковыкта – Чаянда) создадут необходимую медицинскую инфраструктуру. Такая рекомендация включена в указ губернатора Иркутской области по противодействию распространению коронавируса, сообщает 9 декабря 2020 года газета «Областная».

Медицинская инфраструктура, к созданию которой планируется привлечь ООО «СОГАЗ» Профмедицина», включает сеть врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов, изоляторов, центральную лабораторию для выполнения анализов методом ПЦР и ИФА производительностью не менее 500 исследований в сутки.

В указе рекомендовано единому техническому заказчику – ООО «Газпром инвест», генеральному подрядчику – АО «Газстройпром», подрядным и субподрядным компаниями оперативно заключить договоры на медицинское обслуживание работников с теми организациями, которые имеют положительный опыт на Чаяндинском НГКМ и строительстве Амурского ГПЗ. Напомним, весной там фиксировалась большая вспышка коронавируса. Работников предполагается тестировать, осматривать и оказывать им медицинскую помощь до госпитализации.

Кроме того, рекомендовано сформировать резерв лекарств, расходных медицинских материалов, средств индивидуальной защиты не менее, чем на месяц, ввести в штат медработников.