Детская поликлиника вместо кинотеатра

Игорь Кобзев взял под личный контроль строительство детской поликлиники на месте бывшего кинотеатра «Чайка». Об этом глава региона заявил на выездном совещании с депутатами думы Иркутска во время посещения городской клинической больницы № 5.

С предложением использовать земельный участок, на котором расположена «Чайка», для сооружения лечебного учреждения Игорь Кобзев выступил в начале года. Район расширяется, ведется активное жилищное строительство, маленьких пациентов становится все больше. Детская поликлиника, которая входит в состав городской больницы № 5, уже давно не справляется с нагрузкой.

– По поручению губернатора был организован общественный опрос, который показал, что эту идею поддерживает большинство горожан, – отметил председатель городской думы Евгений Стекачев.

После обследования бывшего кинотеатра начнутся работы, связанные с демонтажем здания и формированием площадки для строительства. Планируется использовать типовой проект, будет решаться вопрос о предоставлении федерального финансирования.

Открытие новой детской поликлиники позволит улучшить работу городской клинической больницы № 5. Сейчас она занимает семь зданий, часть которых построена еще в середине прошлого века. Медикам и пациентам приходится постоянно переходить из одного корпуса в другой. Больница не подключена к центральному отоплению, дефицит площадей составляет десять тысяч квадратных метров.

Благодаря переезду детского учреждения в другое здание появится возможность расширить амбулаторию для приема взрослых, обустроить стационар, отделение паллиативной помощи, – говорит главный врач больницы, депутат городской думы Ольга Клевцова. – Но кардинальное решение проблемы требует модернизации всего больничного хозяйства.

Игорь Кобзев подчеркнул, что для строительства современного лечебного комплекса, включающего больницу и поликлинику для взрослых пациентов, необходим крупный земельный участок. Сформировать его можно путем сноса многоквартирных домов расположенных на прилегающей территории. Эту задачу городским властям предстоит решить за счет участия в программе по переселению из ветхого и аварийного жилья.

– Модернизация лечебного учреждения – грандиозный проект, над которым вместе должны поработать администрация Иркутска и правительство Иркутской области. Учитывая объем необходимых работ, начать строительство можно будет не ранее 2023 года, – сказал глава региона.

Совместную работу по развитию социальной сферы Иркутска Игорь Кобзев считает главным направлением совместной работы властей региона и областного центра. Объединить усилия необходимо для преодоления дефицита свободных мест в школах и детских садах. В течение ближайших трех лет из областного бюджета будет выделено более 800 млн рублей на строительство двух школ и детского сада в Иркутске. Из федерального бюджета на эти цели предусмотрено предоставить 535,2 млн рублей.

Самый крупный объект, на который в следующем году будет направлено финансирование – школа на 1275 мест на улице Багратиона. Также в новом строительном сезоне начнется возведение детского сада на 220 мест в микрорайоне Лесной. С участием средств областного бюджета идет строительство здания для начальных классов школы № 14. Приоритетным объектом, который будут строить по поручению президента РФ Владимира Путина, является школа № 75 в Академгородке. Проектная документация готова и направлена в экспертизу. Получить положительное заключение планируется в феврале будущего года.

Думе города Иркутска необходимо разработать реестр объектов, которые предстоит построить до 2025 года и определить для каждого из них подходящий земельный участок. На основании реестра правительство Иркутской области проработает включение объектов в национальные проекты. Наши совместные действия позволят быстрее решать актуальные вопросы повышения качества жизни в столице региона, – подчеркнул Игорь Кобзев.