Здания Иркутска будут украшать картинами местных художников 

В Иркутске фасады зданий будут украшать репродукциями картин известных местных художников. 8 декабря уже украсили полотнами Регины Присяжниковой и Сергея Юдина здание на улице Российской, 27. Картина Геннадия Шихалева висит на фасаде здания на улице Богдана Хмельницкого, 4. Об этом 8 декабря 2020 года сообщает пресс-служба администрации Иркутска. 

Украшение фасадов репликами картин местных художников осуществляется по социальному проекту «Музей на улицах города».  Его реализует «Некоммерческое партнерство по содействию развития искусства Дианы Салацкой» при поддержке управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Иркутска.

– В период ограничений из-за коронавируса прогуляться по улицам исторического центра Иркутска и посмотреть картины – равносильно походу в музей. Первые картины появились у галереи «Диас», потом на домах исторического центра Иркутска. Следующий шаг – микрорайоны. Возможно, первыми станут здания школ, библиотек. В год 360-летия Иркутска это будет ярким, запоминающимся событием для иркутян. Этот проект еще раз доказывает, что Иркутск – по-настоящему культурный город,  – сказал на мэр Иркутска Руслан Болотов.

Проект стартовал в Иркутске в мае 2016 года. 19 работ художников были размещены на улицах Сухэ-Батора, Богдана Хмельницкого, Ленина, Марата, Российская, Седова, пер. Мопра. Площадками для экспонирования в ближайшее время станут еще более 10 домов в центральной части Иркутска (ул. Марата. Российская, Ленина и др.), на которых будет представлено 14 репродукций живописных и графических работ иркутских авторов.