В Куйтунском районе решат проблему с подтоплением домов 

В Куйтунском районе от подтопления грунтовыми водами страдают жители около 1000 домов. Эту проблему взяли на контроль депутат Государственной думы РФ Сергей Сокол и мэр района Алексей Мари. Для её решения проведут комплексное обследование и выявят количество аварийных домов и зданий, к которым грунтовые воды подходят близко. Также обратили внимание на другие актуальные проблемы района. Об этом 8 декабря 2020 года сообщает пресс-служба регионального отделения партии “Единая Россия”. 

Одной из главных проблем Куйтунского района является строительство и капитальный ремонт социальных объектов. Например, восстановительные работы в школе в с. Уян, у которой в 2018 году обрушился старый переход между корпусами. Сейчас работы идут по графику. 

– Другой проблемой является ремонт дорог. Существующие дороги находятся в неудовлетворительном состоянии. Мы стараемся выделять средства на их ремонт, но денег не хватает, поэтому здесь нам необходима помощь федеральных и областных властей, в частности, дополнительное финансирование, – отметил Алексей Мари.

Средства на помощь муниципалитетам на ремонт социальных объектов, благоустройство территорий, ремонт дорог предусмотрены в принятом бюджете Иркутской области на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. 

– В каких бы сложных обстоятельствах не приходилось жить и работать Иркутской области и России в целом, поддержка муниципалитетов должна быть постоянной. В этом году мы много внимания уделили этому вопросу, когда принимали бюджет как на федеральном, так и на региональном уровне. Куйтунский район один из тех, что требуют особо отношения в связи с отдаленностью и разрозненностью поселений, – сказал Сергей Сокол.