Золотодобытчики в Иркутской области жалуются на нехватку кадров

Золотодобывающие компании Иркутской области во время пандемии коронавируса столкнулись с нехваткой трудовых мигрантов из-за закрытия границ. К решению проблемы подключатся региональные власти. Об этом шла речь в начале декабря 2020 года во время рабочей поездки губернатора Игоря Кобзева в Бодайбинский район, сообщает пресс-служба местной администрации.

Как рассказал генеральный директор ЗАО ГПП «Реткон» Владимир Харичев, многие золотодобывающие предприятия района столкнулись с этой проблемой еще в первую волну коронавируса. Но еще острее она станет в 2021 году, когда с наступлением нового золотодобывающего сезона рабочие руки мигрантов станут буквально на вес золота.

– И дело не в том, что я не хочу брать местных специалистов или людей из других регионов страны. Мы даже студентов в этом году привлекали к работам. Их просто нет. Вакансий у нас много, зарплата. Но нельзя же устроиться на работу после ускоренной переподготовки. Нужны подтвержденная квалификация и опыт работы по специальности не менее года, а то и трех лет. Без опыта требуются лишь разнорабочие, подсобные рабочие, а это совсем другие заработки, – рассказал гендиректор.

Мэр Евгений Юмашев пояснил, что эта проблема не одного предприятия. Ежегодно в район приезжает от 7 до 10 тыс. трудовых мигрантов из ближнего зарубежья и если об этой ситуации не заявлять, то в следующем году экономику района и области ждет существенный провал, связанный со снижением уровня золотодобычи.

Игорь Кобзев отметил, что решаться эта проблема будет в ручном режиме так же, как и в строительной сфере. Руководители предприятий будут подавать заявки на приезд специалистов в район и под свою ответственность организовывать их приезд и проживание на участках. Кроме того, глава региона порекомендовал руководителям изыскивать трудовые ресурсы на своей территории или в других регионах страны.