Дети в Иркутской области чаще стали травиться наркотиками на дистанционном обучении

На профилактике употребления наркотических и психотропных веществ детьми и подростками необходимо сделать основной упор, реализуя в Иркутской области Стратегию государственной антинаркотической политики страны на период до 2030 года. Об этом заявил губернатор Игорь Кобзев 7 декабря 2020 года на заседании антинаркотической комиссии, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Игорь Кобзев отметил, что весной и осенью во время перехода школ на дистанционное обучение во время режима самоизоляции из-за коронавируса отмечен рост числа отравлений наркотиками среди детей. Всего зарегистрировано 11 таких случаев. Восемь из них – в Иркутске, в том числе один случай – с летальным исходом. Губернатор поручил администрации города предпринять меры по усилению профилактики в школах и держать вопрос на постоянном контроле.

Губернатор напомнил, что президент России утвердил вышеназванную стратегию. «Для нас с вами это основной документ, в рамках которого мы должны выстроить свою работу. Согласно поручению Совета безопасности до 26 декабря антинаркотические комиссии регионов должны разработать перечень приоритетных направлений реализации стратегии. Прошу всех включиться в работу по формированию перечня, направить свои предложения, в том числе, предусмотреть критерии и показатели состояния наркоситуации по годам, – поручил губернатор.

Профилактика должна стать приоритетов. Директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, профилактики, реабилитации и коррекции Маргарита Галстян рассказала о практике работы общественных антинаркотических постов. Сейчас они есть в 99,3% школ. Профилактическая работа ведется как среди учащихся, так и среди родителей и педагогов.

– Такой выстроенной системы, как у нас в области, больше нет ни в одном регионе. Проблемы, конечно, есть. Но мы ведем работу с правоохранительными органами, делаем сверки. Сотрудники приходят в образовательные организации – и когда их приглашают, и по своей инициативе, – сообщила Маргарита Галстян.

На заседании антинаркотической комиссии Игорь Кобзев вручил мэру Чунского района Николаю Хрычову сертификат на получение экспертно-диагностического аппарата «Рефлеком». Территория стала победителем областного конкурса муниципальных целевых программ по профилактике наркомании.