Новый мост через реку Солзан в Байкальске построят в 2021 году

В Байкальске к следующему лету построят новый мост через реку Солзан взамен старого, разрушенного паводком. Об этом 5 декабря 2020 года доложил губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву мэр города Василий Темгеневский во время рабочего совещания по строительству объектов инфраструктуры особой экономической зоны и Байкальского муниципального образования, сообщает пресс-служба регионального правительства.

На совещании подробно рассмотрели ход мероприятий по созданию инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Ворота Байкала», в которых предусмотрено создание ливневой канализации и строительство улично-дорожной сети, прокладка энергетических кабелей. Часть работ уже завершена, другие будут начаты в 2021 году.

В IV Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов одним из победителей стал пять проект «Байкальск – город для жизни на берегу Байкала». Реконцепция главного общественного пространства города». По словам мэра города Василия Темгеневского, в настоящее время организована разработка проектной документации. Общая сумма инвестиций в развитие территории превышает 183 млн рублей.

Летом 2021 года Байкальск будет отмечать своё 55-летие. Всё благоустройство планируют завершить до 1 июля.  Мост и центральная площадь должны стать подарком жителям города.

– Мы все понимаем, что эта территория очень инвестиционно привлекательна и в рамках ОЭЗ, и в трудоустройстве жителей моногорода Байкальска. В ближайшие несколько лет мы должны сделать так, чтобы количество людей, работающих на территории Байкальска, было увеличено, – подвел итог совещания Игорь Кобзев.