Правительство региона будет сотрудничать с Иркутским войсковым казачьим обществом

Правительство Иркутской области и Иркутское войсковое казачье общество заключили соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает совместные действия по реализации стратегии государственной политики в области возрождения и развития российского казачества, утвержденной Указом президента страны.

При подписании соглашения выступил первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. Сотрудничество и взаимодействие с Иркутским казачьим обществом он назвал важным условием успешного развития региона.

Я хочу подчеркнуть взаимную заинтересованность в решении вопросов, связанных с расширением и углублением взаимных связей между федеральными и региональными органами государственной власти и Иркутским казачьим обществом, – отметил Константин Зайцев. – Иркутское казачество обладает большим потенциалом, который важно использовать для решения практических задач в работе по усилению охраны общественного порядка, защиты интересов природы, военно-патриотического воспитания молодежи. Со своей стороны правительство будет содействовать укреплению материальной базы казачьих обществ, развитию казачьей культуры.

В рамках поручений губернатора Иркутской области Игоря Кобзева  подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Иркутским войсковым казачьим обществом и главным управлением МВД России по Иркутской области, главным управлением МЧС России по Иркутской области, а также создан отдел по делам казачества в управлении по связям с общественностью и национальным отношениям.

– Сейчас нам предоставлена возможность развивать казачье движение, опираясь на действенную государственную поддержку, – сказал атаман Иркутского казачьего войска Анатолий Никитин. – Реализация стратегии требует от нас полной мобилизации сил, чтобы в полной мере использовать новые возможности для сотрудничества.