02.12.2020 10:02
Рубрики
Общество
Фото
из архива Управления ФССП по Иркутской области
Фото:
из архива Управления ФССП по Иркутской области
02.12.2020 10:02

Второй шанс

Женщина бросила пить и вернула родительские права на сына

Жительница Нижнеудинска, пережив гибель сына, едва не потеряла второго ребенка. После лишения родительских прав женщина нашла в себе силы и восстановила материнство. Помогли ей в этом неравнодушные люди.

 

Беда не приходит одна

6 мая 2019 года в семье жительницы Нижнеудинска Татьяны Смирновой (имя изменено) произошла трагедия. От взрыва газового баллончика погиб ее сын. 33-летняя женщина, и до этого прикладывавшаяся к бутылке, окончательно утонула в алкоголе. Похорон она не помнит.

Мне рассказывали потом, что у меня были частые обмороки, я не спала, не ела, долго разговаривала с фотографией сына. Из-за тяжелого ступора меня на некоторое время поместили в психдиспансер, – воспоминания о пережитом даются Татьяне тяжело.

В семье подрастал еще один ребенок – семилетний Даниил (имя изменено). Годом ранее у Дани диагностировали туберкулез, и мальчика отправили на лечение в Братск.

Не справившись с горем, женщина запила еще сильнее. К тому времени ее уже лишили родительских прав.

Она вела асоциальный образ жизни, – рассказала судебный пристав-исполнитель УФССП в Нижнеудинске Екатерина Репина. – Ее младший сын находился на попечении государства в течение двух лет. У Татьяны была алиментная задолженность в размере 224 тыс. рублей.

Волей судьбы судебным приставам пришлось принять в ее жизни самое деятельное участие.

Кроме мер принудительного характера за неуплату алиментов, мы проводили с ней беседы о важности семьи в жизни, материнской заботы о ребенке, – вспоминает Екатерина Репина.

Работа судебных приставов, органов опеки и сильный характер самой Татьяны привели к нужному результату – здоровое начало в женщине победило.

Мне ужасно тяжело было после гибели старшего сына. А однажды подумала – что я делаю, я же и второго потерять могу! – вспоминает она.

 

Полюби себя, пожалей!

Татьяна разогнала пьющих подруг, выбросила из дома пустые бутылки, сделала ремонт. Занялась своим здоровьем, устроилась на работу штукатуром-маляром, встретила хорошего человека, вышла замуж. И самое главное – потянулась к сыну, который в то время находился в детском доме в поселке Залари.

Она стала лучше выглядеть, опрятнее одеваться, даже говорить по-другому стала, – отмечает Екатерина Репина. – Было видно, у женщины что-то поменялось в голове, она начала понемногу гасить задолженность по алиментам и хлопотать о возвращении родительских прав. На моей памяти этот случай – уникальный.

Сама Татьяна о судебных приставах говорит с благодарностью:

– Они мне очень помогли. Всегда в положение входили, когда денег не было. Могли бы арест на имущество наложить, а они еще и добрым словом поддерживали.

Огромную помощь Татьяне оказала замначальника отдела опеки и попечительства граждан по Нижнеудинскому району Людмила Худоногова:

– Все мы совершаем ошибки и расплачиваемся за них. Я внушала Тане: «Полюби себя, пожалей! Тогда и другие тебя полюбят»! Человек, пройдя сильные испытания, действительно преобразился! Такие случаи – большая редкость в нашей работе. Мы на связи с ней, всегда готовы помочь. Я так ей и говорю, если будут проблемы – не с соседками на лавочке обсуждай, а к нам иди.

Просила у Бога еще ребенка…

Именно Людмила Худоногова помогла составить исковое заявление в суд, чтобы женщине вернули сына. Братский городской суд принял во внимание, что женщина вернулась к здоровому образу жизни. Семью сняли с учета в отделе ПНД, а исполнительное производство по алиментам прекратили. Судьба дала Татьяне второй шанс – в августе этого года сына ей вернули.

– Я в церковь стала ходить, – признается Татьяна. – Просила у Бога, чтобы он дал мне еще одного ребенка. И через десять месяцев после гибели старшего сына узнала, что беременна.

Муж Тани – человек положительный и непьющий, работает в котельной машинистом. Летом подрабатывает на ремонте квартир и строительстве.

Сегодня знакомые про Татьяну говорят – светится от счастья. 1 ноября она родила дочку Екатерину. Школьник Данилка старается маму радовать хорошими оценками.

Только по письму и чтению немного слабовато у него, – улыбается мама. – На секцию мини-футбола ходит. Хотели на дзюдо его отдать, но там с девяти лет берут, а нам только восемь…

Татьяна говорит о своем счастье не без гордости и строит планы на жизнь.

– Я люблю белить, красить, ремонты делать. Возможно, в будущем займусь дизайном помещений. А пока мне надо детей на ноги поднять. Поверьте, я дам им все, что смогу…