02.12.2020 09:33
Рубрики
Общество
Фото
из архива ТОС «Гурбей»
Фото:
из архива ТОС «Гурбей»
02.12.2020 09:33

В Приангарье выбрали лучшего председателя ТОС

«Люблю жить, люблю созидать!»

Покрасить лавочки, высадить кусты, установить качели – все это жители могут сделать самостоятельно, не дожидаясь помощи от властей. Сегодня в Иркутской области работает более 400 организаций территориального общественного самоуправления (ТОС). Они охватывают около 200 тыс. человек. На региональном итоговом онлайн-форуме «ТОСы Прибайкалья» выбрали самых активных участников движения, людей с неспокойной душой и кучей идей о том, как сделать двор или поселок уютнее и комфортнее.

Три объединения из Нижнеудинского района стали победителями в разных номинациях. Лучшим городским признан ТОС «Зауват Преображение». Среди ТОСов сельских поселений победили «Славяне» из Атагайского муниципального образования. А лучшим председателем стала руководитель ТОСа «Гурбей» Наталья Носкова.

Наталья всю жизнь проработала инженером в локомотивном депо. Дети в семье выросли и переехали в Сочи. Следом собралась и она, оформила пенсию. А в январе этого года в нижнеудинском микрорайоне Зауват появился ТОС «Гурбей» и планы с переездом к Черному морю пришлось отложить.

– Все в жизни ведь неспроста, – улыбается женщина. – Ну вот так звезды сошлись. Я осталась в Нижнеудинске и принялась за общественную работу.

ТОС объединил 326 жителей микрорайона. Первый проект, написанный председателем, в число победителей не попал, не хватило опыта. Наталья Носкова прошла обучение в школе городских лидеров, которую организовал известный нижнеудинский общественник Артем Петернев.

– Моя мечта, чтобы нижнеудинцы воспринимали как дом не только свою квартиру, но и улицу, микрорайон и город в целом, – напутствовал земляков Артем.

Начинать в «Гурбее» решили с досуга подростков и молодежи.

– Когда росли мои дети, тут ничего не было для занятий, кроме плохонькой школьной площадки. Но ведь куда-то детям надо пойти? Мы решили все исправить, – вспоминает Наталья.

Так родился проект «Олимпиада в ТОС», который победил в городском конкурсе. «Гурбей» получил 270 тыс. рублей. На них купили материалы для строительства волейбольной и футбольной площадок, тренажеры, лавочки, флагштоки.

 

 

– Наравне со взрослыми над строительством спорткомплекса трудились и подростки. Нам помогал депутат городской думы Денис Петров, отдел ЖКХ, все неравнодушные люди, – рассказывает Наталья.

Вскоре появилась и детская площадка. Все лето здесь не смолкали голоса местных ребятишек. Недавно жители построили на участке горку и хотят установить главную елку микрорайона. Освещенный, красивый спорткомплекс станет местом встречи нового года для всех жителей Заувата.

А весной тут пройдет самая настоящая городская олимпиада. Подготовка к ней ведется уже сегодня.

В планах председателя – построить близ футбольного поля корт. Летом там будут проходить игры на траве, а зимой местные жители зальют каток для ледовых схваток по хоккею. Председателю ТОСа есть на кого опереться, ей активно помогают семьи Горелиных, Ефремовых, Хартовых, Сергеевых и многие другие.

– Мы – молодой ТОС. Сначала сложно было раскачать людей, – признается Наталья. – Но теперь уже каждый стремится улучшить наш общий дом.

На следующий год общественники планируют создать в Заувате большой парк. Не просто место отдыха, а музей деревянных скульптур под открытым небом – будет «Лукоморье-2» по примеру Савватеевки. Уже запланировали провести муниципальный фестиваль деревянных скульптур.

К своей новой победе лучший председатель ТОСа в Иркутской области относится спокойно:

– Я для души работаю. Люблю жить, люблю созидать, видеть результаты своего труда – довольных детей, радостные лица родителей. Когда вижу уныние и критику, говорю – а давайте сами попробуем что-то сделать. И сделать лучше!