В Иркутской области открылась выставка «И невозможное возможно…»

В Иркутской области открылась выставка творчества инвалидов «И невозможное возможно…», которая продлится со 2 по 4 декабря 2020 года в онлайн-формате. Мероприятие проводится уже более 15-ти лет, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В этом году на первый этап конкурсного отбора со всего региона было подано более 600 работ от 170 человек. Во второй этап вышли 107 участников. Члены жюри отбирали лучше работы в четырех номинациях: декоративно-прикладное искусство, рукоделие, изобразительное искусство и фотография. Инсталляции, поделки, украшения, рисунки и фотографии от призеров отборочных туров и будут представлены на выставке.

– Выставка работ инвалидов – большое событие для нашего региона. Уже больше 15-ти лет это площадка для желающих рассказать о себе и узнать что-то новое о социализации и реабилитации. А ещё это отличное творческое пространство, где люди с ограниченными возможностями могут заявить о себе с новой стороны, – отметил первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Алексей Макаров.

На выставке в течение трех дней пройдут различные презентации, консультации для родителей детей с ОВЗ, психологические тренинги и многое другое. Кроме этого, запланирован марафон из 105 мастер-классов, которые пройдут на общедоступных интернет-ресурсах.

Особое внимание, по традиции, привлекает форум, посвященный реабилитации детей «Особенное детство-обычная жизнь!», на котором о своей деятельности и своем опыте расскажут учреждения социального обслуживания, родители, воспитывающие детей-инвалидов, общественные организации инвалидов, отделение Пенсионного фонда РФ по Иркутской области, главное бюро МСЭ по Иркутской области.