02.12.2020 10:49
Рубрики
Общество
Текст
Любовь Арбатская, КП-Иркутск
Текст:
Любовь Арбатская, КП-Иркутск
02.12.2020 10:49

«Спасибо, люди в белых комбинезонах!»

59-летняя учительница Нина Иванова две недели провела в коронавирусном госпитале, где ее окружили заботой и вниманием.

«Хочется сказать слова благодарности персоналу хирургического отделения Баяндаевской районной больницы, перепрофилированной в ковидный госпиталь. Спасибо большое медсестрам Зудаевой, Шобохоновой, Барнаковой, Вахрамеевой, Загуловой, санитарочкам Риточке, Ире и другим. Какие вы все молодцы! Внимательные, скромные, сердечные! Врачу Евгении Анатольевне Батудаевой особое спасибо! Приняли нас всех, приехавших из других районных больниц, очень хорошо. Всех нуждающихся обеспечили кислородом. Питание в больнице замечательное. Спасибо вам, люди в белых комбинезонах! Дай Бог вам здоровья!»

Эту душевную благодарность учительница математики и физики Нина Иванова опубликовала в соцсетях. Мечтала поблагодарить медиков лично, да только во время ее выписки они работали в «красной зоне». Хотела отвезти из дома гостинцев, фруктов, но в Баяндаевскую больницу из ее родной деревни Тимохино, что в Жигаловском районе, ехать пять часов, а женщина все еще восстанавливается после COVID-19. Инфекцию она переносила тяжело.

– Заболела я 11 октября. Сначала думала, что обострилась хроническая астма: хрипы, заложенность в груди. В Жигаловской районной больнице мне сделали снимок легких – оказалось, двусторонняя пневмония, – рассказывает сибирячка. – 21 октября подтвердился коронавирус, и ночью меня вместе с еще четырьмя пациентами отправили на скорой в Баяндай. Признаться честно, я и не надеялась доехать… Совсем не могла дышать.

Но медсестра, которая сопровождала, чутко за ней наблюдала. А когда приехали, женщине сразу поставили кислород.

– До этого я пять дней даже есть толком не могла, а когда получила кислород, то ожила, аппетит появился, – говорит Нина Иванова. – А как нас кормили! Мясо, котлеты, тефтели, каши, супы, на полдник – вафли, печенье, яблоки. Вкусно, порции огромные. А чтобы еда не успела остыть, санитарка привозила кастрюльки прямо к палате.

Медики старались всех пациентов запомнить по именам, выкраивали минутку, чтобы поговорить и подбодрить их.

– Шутили со мной: «Ты когда от нас уедешь? Нечего тут задерживаться», – смеется Нина Иванова. – А я им отвечаю: «Нравится мне с вами!» Целых две недели там провела. Честно, не представляю, как они выдерживают такую нагрузку… Все время в громоздких костюмах, в запотевших масках – видно, что тяжело, а крепятся. Очень добрые, приветливые. Искренне радуются за каждого больного: «Наконец-то сам задышал! Выздоравливай скорее…» И все организованно: процедуры четко в срок, а когда привозят новых пациентов, то быстро, спокойно и без суеты начинают лечение.

К благодарности Нины Ивановой присоединяются и ее соседи по палате. Они, кстати, сдружились за время лечения и теперь поддерживают связь.