Рисунки детей украсили коридоры иркутских больниц

Спасибо врачам

Трогательное сердце из детских рисунков выложили в фойе иркутской школы участники конкурса «Спасибо врачам». Его провели областной «Союз отцов» совместно с активистами ОНФ. Всего поступило 300 работ от школьников и воспитанников детсадов. Скоро они украсят кабинеты и коридоры больниц и поликлиник.

Девятилетний Роман Зверев из Глазковского предместья Иркутска рисовал вместе с папой. Рядом с веселым доктором он изобразил два крестика – черный и красный, подписав «Бог помогает врачам». Чуткое детское сердце уловило главное – врачам самим нужна помощь. Свою трогательную веру в то, что она обязательно придет, Рома и постарался выразить на бумаге.

– Врачи сегодня на передовой, – говорит его папа Сергей Зверев. – Стараемся поддержать их добрым словом, ведь им сейчас так нелегко.

 

 

Благодарность – одно из главных чувств, учит своего сына Сергей. Недавно ему в отчаянии позвонил председатель местного совета ветеранов и пожаловался на плохое самочувствие. Сказал, что врач к нему не идет, много вызовов у него. Сергей сам отвез пожилого человека в больницу и с тех под стал «дежурным водителем» пятой городской поликлиники. С раннего утра и до позднего вечера мужчина развозит врачей по нужным адресам. Тратит свои деньги на бензин, личное время.

На днях он встретил терапевта, которую не раз возил на вызовы. Женщина его сперва не узнала – он ведь постоянно в маске. А узнав, обняла и заплакала от благодарности. Глядя на Сергея, поликлинике стали помогать и другие.

Малое дело, но от сердца, – считает он. – Я по-другому не умею. С супругой своей Жанной познакомился в детском доме, нас свела забота о детях-сиротах. Для меня нормально – помогать.

Сергей Зверев руководит Советом отцов Глазковского предместья. Совет объединяет неравнодушных мужчин, которые уверены, что чужих детей не бывает. Люди разных профессий – рабочие, полицейские, водители и другие – воспитывают ребят из неблагополучных семей. Отрывают их от сомнительных компаний и приводят на спортивные площадки и стадионы. Адресная поддержка семей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, вплоть до помощи в ремонтах домов – тоже одна из форм работы Совета. Дворовые спортивные состязания, патриотические акции, всех добрых дел городского совета отцов не перечислить.

В период пандемии активные отцы опекают ветеранов и престарелых на своих территориях, доставляют им продукты, СИЗы, лекарства, возят врачей к пациентам.

– Акция #МыВместе объединяет всех от мала до велика. Хочу выразить благодарность тем, кто в непростое время откликается и поддерживает врачей, – отметила руководитель регионального исполкома ОНФ в Иркутской области Елена Зубун.

Она напомнила, что медикам сейчас пригодится любая помощь от неравнодушных граждан и бизнеса. Желающие присоединиться к акции могут позвонить по телефону в Иркутске 8 (3952) 43-68-67.