В Усть-Илимском районе бизнесмен хотел украсть у государства почти 50 млн рублей  

На директора двух предприятий в Усть-Илимском районе возбуждено уголовное дело за покушение на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере, а также за уклонение налогов. Об этом 1 декабря 2020 года сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Иркутской области.  

По версии следствия, директор предприятия умышленно создал фиктивные документы о передаче двух объектов недвижимого имущества на сумму 103 млн рублей в качестве вклада в уставной капитал общества с ограниченной ответственностью, который создал для незаконного возмещения НДС из бюджета РФ. 

Эти документы мужчина предоставил в налоговый орган и завысил стоимость передаваемого имущества более чем в 1000 раз. Так он планировал незаконно возместить НДС из бюджета РФ в размере около 16 млн рублей. 

Также обвиняемый, будучи генеральным директором строительной компании, уклонился от уплаты налога на сумму около 33 млн рублей. При этом он включил в налоговую декларацию и  другие фальшивые документы, заключив для этого договор с 12 фирмами-однодневками. Они не оказывали фактически никаких услуг, не выполняли работы и не поставляли товары.  

Сейчас уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.