Фото:
с сайта Минобороны России,
30.11.2020 12:02

Военные завершили работы на Усольехимпроме, запланированные на 2020 год

Военнослужащие завершили запланированные на 2020 год работы по ликвидации экологического вреда в Усолье-Сибирском, в ближайшие дни убудут в места постоянной дислокации. Всего в работах принимало участие более 60 военнослужащих, десять из них награждены медалями «За усердие при выполнении задач радиационной, химической и биологической защиты». Об этом 27 ноября сообщили в пресс-службе администрации города.

Бойцов сводного отряда Минобороны России, за оказанную помощь в ликвидации угрозы загрязнения окружающей среды на территории Усольехимпрома, поблагодарил мэр города Максим Торопкин. Также по случаю завершения работ полковник, заместитель начальника войск РХБ защиты ВС РФ Андрей Марченко вручил государственные награды отличившимся офицерам.

Напомним, что сводный отряд Минобороны прибыл в Усолье-Сибирское 10 августа. Более чем за 3 месяца проведения работ военнослужащие обеспечили химическую безопасность перекачки более 100 тонн токсичных химических веществ из 17 аварийных емкостей. Обеспечили проливку водой более 36 тыс. тонн железобетонных конструкций цеха ртутного электролиза и постановку более 260 водяных завес во время работ по его демонтажу. Специалистами 27 научного центра Министерства Обороны, для последующего лабораторного исследования, на промышленной площадке было отобрано более 100 проб грунта и жидкости.

Военнослужащие обеспечили химическую безопасность выкачки более 100 тонн ядовитой жидкости и изъятия около 2000 м рабочих колонн из скважин рассолопромысла, находящихся за территорией предприятия.