В Иркутской области ежедневно проводят до 12 тыс. ПЦР-исследований на коронавирус 

В Иркутской области ежедневно 15 лабораторий, которые делают исследования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции, проводят до 12 тыс. тестов.  Охват тестирования составляет 384 на 100 тыс. населения, этот показатель является чуть выше среднего в России. Об этом на сессии Законодательного собрания 30 ноября 2020 года рассказал министр здравоохранения Яков Сандаков, сообщает газета «Областная».

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев  уже утвердил план увеличения объема ПЦР-диагностики, конечной целью которого станет увеличение ежедневных тестов до 16 тыс. ежедневно к середине декабря.

– За истекшие сутки было проведено 9 тыс. 477 исследований на коронавирусную инфекцию, всего с начала пандемии в регионе сделано более 1 млн 100 тыс. исследований, отмечает Яков Сандаков.

Сейчас дополнительно разворачивается лаборатория для исследования на коронавирус в Братске, планируется монтаж еще двух линий ручной обработке в Иркутской районной больнице и в Усольской городской больнице.

Сроки доставки биоматериала в лаборатории для большинства территорий составляет 24 часа. Для отдаленных территорий, а именно для Катангского, Бодайбинского, Мамско-Чуйского районов срок доставки определяется с учетом транспортной логистики.