Свободный коечный фонд в ковидных госпиталях Иркутской области составляет 10%

В Иркутской области свободный коечный фонд госпиталях, где лечат больных с коронавирусом, постепенно увеличивается и составляет до 10%. Сейчас  функционирует 5932 койки в 57  медицинских организациях. Об этом на сессии Законодательного собрания 30 ноября 2020 года рассказал министр здравоохранения Яков Сандаков, сообщает газета «Областная». 

Коечный фонд для ковид-больных увеличивается благодаря открытию госпиталей и дополнительных койко-мест. Сейчас такие развернуты в  городской клинической больнице №3 – 90 коек, в Ангарском перинатальном центре – 104 койки. Открыты инфекционные госпитали в Тайшете и Братске, в каждом по 60 коек, в Шелехове  – 120  коек. Для таких учреждений закуплено и поставлено в медучреждения 2937 оборудования на сумму 842,5 млн рублей из федерального и областного бюджета.

Всего на 30 ноября развернуто 1757 кислородных коек, из них – 1190 без аппарата искусственной вентиляции легких и 567 с ИВЛ.

–  Для организации медицинской помощи с инфекцией COVID-19 разработана схема маршрутизации с учетом имеющихся патологий у пациентов. Открыты профильные койки для пациентов с патологиями – для детей, пациентов с хирургической, онкологической патологиями, беременных, людей, нуждающихся в гемодиализе, – подчеркнул Яков Сандаков.