Принят бюджет Иркутской области на 2021 год и два последующих

Бюджет Иркутской области на 2021 год и два последующих принят на сессии Законодательного собрания во втором и третьем чтении 30 ноября 2020 года большинством голосов депутатов. Об этом сообщает газета «Областная».

 

Во втором чтении была увеличена доходная часть бюджета на 23,9 млрд рублей, именно столько дополнительно средств поступит в регион из федеральной казны. Как рассказала председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова, таким образом, впервые была применена статья закона о бюджетном процессе, которая позволяет губернатору вносить изменения в основные параметры проекта бюджета (доход, расход, дефицит) во втором чтении. По словам губернатора Игоря Кобзева, в целом из федерального бюджета регион в будущем году получит около 49,1 млрд рублей.

 

В итоге объем доходов областного бюджета на 2021 год предлагается утвердить в размере 190,6 млрд рублей, расходов в размере – 204,6 млрд. Уровень дефицита и госдолга останутся неизменными – 14 млрд и 46,6 млрд соответственно.

 

Дополнительные доходы будут распределены следующим образом. На зарплату работников сферы образования (2 млрд – на школы и 1 млрд – на детсады), на выплаты за классное руководство – 2,5 млрд рублей. По линии социальной защиты средства пойдут на выплаты на третьего ребенка до достижения им трех лет, на создание дополнительных мест в детсадах для малышей от 1,5 до 3 лет, на выплаты семьям, где воспитываются дети в возрасте от 3 до 7 лет, на региональную часть доплаты к пенсиям и проч. Заложено финансирование в полном объеме расходов на питание в домах ребенка, на среднесуточный набор продуктов для детей, больных туберкулезом.

 

Еще добавят средства на строительство детсадов и школ, подключение сельских и отдаленных школ к Интернету, на капремонт сельских спортзалов, а также на бесплатное горячее питание для учеников 1-4 классов (по уточнению губернатора – 1,3 млрд рублей). Появится новая субсидия – с 2021 года муниципалитетам будут выделять на софинансирование строительства плоскостных сооружений – кортов, спортивных площадок, за год получат деньги 11 территорий. В каждом городе и районе капитально отремонтируют по одной школе (всего 42), на которые есть проект и госэкпертиза.

 

В агропромышленном комплексе за счет дополнительных средств отдельным хозяйствам, которые купили новую технику, компенсируют часть лизинговых платежей; деньги также пойдут на закупку элитных семян, на мелиорацию, развитие масленичных культур, на субсидии по закупу молока и т.д. Больше денег будет направлено местным властям на дорожное строительство и комфортную городскую среду. Кроме того, планируется выделить дополнительное финансирование на компенсации выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций и проч.

 

Еще около 2 млрд рублей направят в сферу здравоохранения, деньги пойдут на капитальный ремонт учреждений первичного звена в небольших и отдаленных населенных пунктах, на медицинское оборудование и закупку 65 машин скорой помощи. Более 300 млн рублей дополнительно пойдет на борьбу с коронавирусом.

Председатель Законодательного собрания Александр Ведерников подчеркнул, что в итоговом варианте законопроекта о бюджете на 2021 год расходы почти на 15 млрд выше, чем в законопроекте, который принимали депутаты на текущий, 2020 год. «В первоначальном проекте закона сумма была меньше, и мы проводили большую работу с правительством, депутатами Государственной думы и сенаторами Федерального Собрания по привлечению дополнительных финансовых средств, – рассказал спикер. – В итоговом варианте бюджета учтены пожелания депутатов на 14 млрд рублей, которые реализованы через поправки самих депутатов и губернатора».

Как подытожила Наталья Дикусарова, большая часть вопросов депутатов ЗС, жителей области, общественных организаций и бизнес-сообществ рассмотрена и удовлетворена при внесении поправок ко второму чтению. Как заявил Игорь Кобзев, бюджет столкнулся с беспрецедентным падением доходов, поэтому деньги надо расходовать рачительно. Региональная власть намерена и дальше сотрудничать с федеральным центром, использовать все возможности по вхождению в федеральные программы, в том числе по строительству школ. К закону о бюджете было утверждено постановление, в котором обозначены приоритетные направления расходов в случае увеличения в 2021 году доходной части.

 

Большая часть депутатов проголосовала за принятие бюджета в окончательном чтении, против были члены фракции КПРФ, некоторые парламентарии воздержались или не голосовали.