Подсчитаны расходы на работу детсадов и школ в Иркутской области в 2021 году

Все школы, детские сады, учреждения дополнительного образования в Иркутской области в 2021 году будут обеспечены финансированием для бесперебойной работы, а педагоги получат зарплату на установленном уровне. Закон о нормативах обеспечения государственных гарантий в сфере образования принят в окончательном чтении на сессии Законодательного собрания 30 ноября 2020 года, сообщает газета «Областная».

При расчете нормативов применялись несколько методик: учебные расходы на каждого воспитанника детсада (1 тыс. рублей) и школьника (2 тыс., а в северных территориях – 4 тыс.); прогнозные значения зарплаты педагогов; численность детей. Для каждого муниципалитета установлен свой норматив, в соответствии с которым местные власти получат субвенции из бюджета Иркутской области. Допустим, в Братске затраты на одного школьника средних классов в 2021 году составят 80 тыс. 973,89 рублей в год, в Ангарске – 62 тыс. 270,29 рублей, в Бодайбо – 126 тыс. 121,2 рублей, в Усть-Илимском районе – 160 тыс. 797 рублей.

Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, численность воспитанников детсадов – 145 828 человек (6,1 тыс. групп), учащихся школ – 319 899 человек (15 886 классов). Малышей стало меньше, а школьников больше. Но Роспотребнадзор ввел санитарные нормы, по которым количество детей в группах в детсадах должно быть уменьшено, следовательно, количество работников не сократится.

По словам Ирины Синцовой, по нормативам среднемесячная зарплата педагогов в детсадах установлена на уровне 37 891 рублей, в общеобразовательных школах – 43 562 рублей. Учтены коэффициенты для сотрудников центров «Точка роста», которые были созданы по федеральному проекту в малых городах и сельской местности. Кроме того, коэффициент средней нагрузки в базовых школах Российской академии наук будет равен 1, в таком случае зарплата педагогов в них станет адекватной, с учетом нагрузки. Напомним, в Иркутской области три школы участвуют в совместном проекте РАН и министерства просвещения России: гимназия №1 в Ангарске, гимназия №2 в Братске, и колледж ИГУ в Иркутске. Нормативы учитывают оплату труда таких специалистов, как инструктор по физической культуре, учитель-логопед, учитель-дефектолог, педагог-психолог, тьютор, ассистент (помощник), педагог дополнительного образования для изучения предмета «родной (бурятский) язык». Всего, по заключению Контрольно-счетной палаты Иркутской области, за оплату труда сотрудников сферы образования потребуется около 40,4 млрд рублей, из них 21,4 млрд – на зарплату педагогов.

Работа над совершенствованием системы образования будет продолжена. По мнению председателя комитета, необходимо увеличивать участие в национальных проектах и федеральных программах, продолжать работу над региональной программой, которая дополнительно предполагает обеспечение компьютерной техникой малокомплектных школ. Необходимо финансирование обустройства предметных классов в тех школах, где разработаны соответствующие программы.

Фото пресс-службы ЗС