Тесты на определение коронавируса получат жители Киренска

Жители Киренска получат партию 1000 ковид-тестов от общественников в рамках проекта #МыВместе. Заместитель руководителя исполкома ОНФ, член центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич уже передали их главному врачу центральной районной больницы Киренска. Об этом 27 ноября 2020 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

Благодаря экспресс-тестам для выявления коронавируса жители Киренска смогут гораздо оперативнее получать результаты анализов. Это позволит оперативно начать лечение при выявлении инфекции и снизить негативные последствия, которые развиваются при несвоевременной диагностике заболевания.

– Весь материал мы отправляем в Иркутск. Ждать результат приходится несколько дней. До тех пор, пока диагноз не подтвержден, лечим, можно сказать, эмпирически. Экспресс тестирование удобно и существенно сокращает сроки на постановку диагноза, так что подобная помощь конечно кстати, – отметил главный врач центральной районной больницы Киренска Алексей Михайлов.

Планируется закупить аналогичные тесты для выявления COVID-19 и для служб скорой помощи.

– Ранее в Иркутске мы передали 10 тысяч тестов для двух медицинских учреждений. Но если те системы рассчитаны на проведение исследований в условиях лаборатории, то в отдаленных территориях лабораторий, как правило, нет, – рассказал Игорь Кастюкевич.