Росатом планирует создать экотехнопарк в Усолье-Сибирском

Президент Владимир Путин заявил, что нельзя ограничиться только обеззараживанием территории промплощадки Усольехимпрома. Госкорпорация «Росатом» хочет создать там современный экологический производственно-промышленный комплекс в Усолье-Сибирском. Об этом 27 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области по итогам совещания по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в Усолье-Сибирском, которое прошло в режиме видеоконференции.

– Мы не должны ограничиваться только обеззараживанием территории Усолье-Сибирского, точнее объекта в Усолье-Сибирском. Знаю, что в планах госкорпорации «Росатом» – создание современного экологического производственно-промышленного комплекса, который позволит открыть современные предприятия и создать новые, хорошо оплачиваемые рабочие места для людей, которые проживают в этом районе. В целом это должно придать развитию Усолье-Сибирского новый, серьезный импульс, – подчеркнул президент Владимир Путин.

О планах развития территории до 2024 года рассказал глава государственной Корпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

– Ключевым элементом является разработка проектной документации и создание экотехнопарков. Важно, что это крайне современное технологическое решение, позволяющее работать и со всем наследием, накопленным на площадке Усолья-Сибирского, и с теми вредными веществами, которые будут образовываться промышленными предприятиями Иркутской области в ближайшие годы. Важно подчеркнуть, что технологий сжигания здесь не будет, поэтому ни выбросов СО2, ни термического воздействия на хрупкую сибирскую природу оказывать комплекс не будет. Мы рассчитываем, что около двух-двух с половиной тысяч на периоде создания и около тысячи человек на период работы будет создано дополнительно рабочих мест, – доложил Алексей Лихачев.

Напомним, в июле 2020 года глава государства поручил правительству РФ организовать работу по ликвидации накопленного вреда на промышленной площадке города Усолье-Сибирское. Единственным исполнителем работ было определено ФГУП «ФЭО» (Федеральный экологический оператор, подразделение Госкорпорации «Росатом»).