Практически всю недвижимость Усольехимпрома передали в муниципальную собственность

Практически все объекты недвижимости, принадлежавшие ООО «Усольехимпрому» и ООО «Усолье-Сибирскому силикону» и расположенные в пределах промплощадки, переданы в муниципальную собственность. На середину ноября в перечнях объектов недвижимости содержатся сведения о 113 земельных участках и 520 объектах капитального строительства. Об этом 26 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Иркутской области.    

Так в августе 2020 года «Усольехимпрому» принадлежало 13 земельных участков и 258 объектов на территории промплощадки, а городу Усолье-Сибирское – 7 участков и 10 объектов. В сравнении с этим, в ноябре 2020 года «Усольехимпрому» принадлежит 10 объектов капитального строительства, земельных участков – нет, а городу Усолье-Сибирское – 61 участок и 276 объектов на территории промплощадки. В отношении ООО «Усолье-Сибирский силикон» все объекты недвижимости переданы.

В Управлении отметили, что есть еще ряд собственников, за которыми зарегистрированы права на земельные участки и объекты капитального строительства. Росреестром было принято решение о проведении регистрации перехода прав на такие объекты к муниципальному образованию «Городской округ Усолье-Сибирское» и других учетно-регистрационных действий за один рабочий день.

В тех случаях, когда по результатам обследования кадастровый инженер делает вывод, что фактически объект недвижимости разрушен и не может использоваться по своему назначению, такой объект снимается с учета и права на него прекращаются. Заявления о прекращении прав и снятии с кадастрового учета разрушенных объектов недвижимости тоже отрабатываются в день обращения. После этого объект может быть демонтирован, а зараженные материалы – утилизированы. На сегодняшний день сняты с учета 40 объектов недвижимости.

Информация о количестве, перечне и собственниках объектов недвижимости «Усольехимпрома» обновляется ежедневно. Обо всех изменениях оперативно докладывается заместителю председателя правительства РФ Виктории Абрамченко.