До 70 раз в год жалуются на школьные конфликты детскому омбудсмену в Иркутской области

В уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области за год поступаете до 70 обращений, связанных со школьными конфликтами. Из них 10% – результаты систематической организованной травли. Об этом 26 ноября 2020 года сообщает газета «Областная».

Конфликты рождаются и распространяются очень быстро, говорит детский омбудсмен Светлана Семенова. – Если их не разрешать вовремя, они перерастают в буллинг.

Причины буллинга самые разные. В первую очередь это следствие домашних унижений, насилия в семье, отсутствия доверительных взаимоотношений и поддержки со стороны родителей. Жертвами травли в школе становятся двоечники или круглые отличники, любимчики учителей, физически слабые школьники, гиперопекаемые родителями дети, жертвы домашнего насилия, ребята, страдающие различными заболеваниями. Травля – не просто конфликт. При травле жертва не в состоянии защититься от нападок, теряет уверенность в себе. Это приводит к разной тяжести психическим отклонениям, психосоматическим заболеваниям, может стать причиной самоубийства.

– В законодательстве нет такого понятия, как травля, – констатирует Светлана Семенова. – Однако обидчика можно привлечь за побои, оскорбления, жестокое обращение. Подростки, не достигшие возраста уголовной или административной ответственности, ставятся на профилактический учет в КДН. При причинении вреда здоровью суд может на срок до 30 дней поместить подростка в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Если преступление носит особо опасный характер для общества, нарушителя могут направиться на три года в закрытую спецшколу.