25.11.2020 11:34
Рубрики
Общество
Фото
из архива семьи СУЛТАНГАРЕЕВЫХ
Фото:
из архива семьи СУЛТАНГАРЕЕВЫХ
25.11.2020 11:34

Усольская многодетная мама получила необычный подарок из Нью-Йорка

Дочки –матери

«Расскажите, пожалуйста, в своей газете о нашей маме. Она необыкновенный человек», – написала в редакцию Регина Султангареева. Девушка уже пять лет живет и работает в Нью-Йорке. Раньше каждый год приезжала в отпуск к родителям в Усольский район, но нынче из-за пандемии границы закрыли. Дочка не смогла прилететь домой, чтобы поздравить маму с юбилеем.

Казахское детство

– Наша мама Наталья Султангареева – депутат Думы Усольского района, – рассказала Регина. – Ее стараниями в Большой Елани появился ТОС «Созидание», который уже выиграл два гранта. Пару лет назад здесь установили детскую игровую площадку. А нынче, в честь 270-летия села, – памятник декабристам. Сейчас мама готовит документы на президентский грант, чтобы обустроить Аллею декабристов. По ее задумке, рядом с памятником разместится скульптура жены декабриста, фотозона, скамейки, старинные фонари…

Большую Елань Наталья Султангареева любит всей душой, несмотря на то, что родилась далеко, в Казахстане. Ее отец работал учителем музыки, мама – воспитателем детского сада, а девочка разучивала песни на казахском языке, чтобы выступать на конкурсах художественной самодеятельности. Она была заводилой, увлекая в нескончаемые приключения сначала ребят со своего двора, потом одноклассников. После школы пошла в педагогический техникум, а диплом защищала, демонстрируя мастерство вождения на огромном тракторе К-700.

По распределению попала в деревню. Ее учительская работа началась с того, что вместе с мальчишками они восстановили старенький трактор и махнули на два месяца убирать виноград. Вскоре Наталья поступила на педагогическое отделение Казахского университета, но студенчество продлилось всего год. В Москве произошел путч, а в Казахстане начались волнения на национальной почве. Русские принялись массово уезжать, рискнула на переезд и она.

 

Морские круизы

Вместе с подругой уехала во Владивосток. Устроились работать в путину на краболовное судно. Бирюзовая гладь Тихого океана, шторма пролива Лаперуза, маслянисто-свинцовые воды Берингова моря, отражающиеся в лазурной ряби скалы и рифы Командорских островов… Это было прекрасно и так непохоже на знойный, напоенный солнцем Казахстан! Даже изнуряющая работа на разделке краба и рыбы, которая длилась порой едва ли не целыми сутками, не смогла перебить в Наташе восторга от увиденной красоты. А через пару месяцев у нее и вовсе произошла судьбоносная встреча. Их роман с Альбертом Султангареевым развивался стремительно.

Команда парохода «Виктор Путинцев» отмечала в Тихом океане День рыбака. По случаю праздника работницам разрешили уйти из цеха пораньше. До начала дискотеки девчонки едва успели снять прорезинненные робы и принять душ. О том, чтобы сделать прическу и макияж, речи вообще не шло. Наталья очень удивилась, когда ее пригласил на танец высокий кареглазый брюнет в нарядном белом свитере. Пряча обветренное лицо и протягивая кавалеру разъеденную от соли руку, она согласилась. Потом Альберта она видела возле себя постоянно. То он придет с гитарой в цех во время обеденного перерыва и устроит веселый концерт, то принесет к ней в каюту собственноручно приготовленный ужин, то она обнаружит наутро возле своих дверей аккуратно подшитые тапочки… Когда только успевал, ведь должность палубного матроса – тоже многочасовые смены. А однажды Наталья получила приглашение на свидание.

– Представляете, – рассказывала она дочерям, светясь тихой нежной улыбкой. – Вертолетная площадка на корабле, лунная дорожка, звезды величиной с кулак, и вдруг Альберт протягивает мне руку. На раскрытой ладони – два небольших колечка, сделанных из клешней краба. Я, конечно, по-девичьи застыдилась: опустила глаза, что-то залепетала, а самой хотелось кричать от радости и скакать по палубе от счастья!

Уже во Владивостоке Наталья и Альберт отметили свадьбу. Через год у них родилась первая дочурка Регина, но супруги еще долго вместе выходили в море, продлив себе медовый месяц на целых десять лет. Порты Японии, Анкоридж, ДатчХарбор, Сиэтл – романтика в их жизни била через край!

 

Счастье, помноженное на четыре

После «морских круизов» семья решила обосноваться в селе Большая Елань Усольского района, куда из Казахстана переехали жить родители Наташи. Через девять лет после Регины появилась вторая дочурка – Элина, а еще спустя пять лет – Амина.

Перед тем, как родиться младшей дочери, Наталье приснился сон, будто в 45 лет она родила сына и назвала Родионом. Проснулась и не поверила: с ума что ли сошла рожать в таком возрасте? В реальности все именно так и вышло. Наталья и Альберт – родители четверых ребятишек.

 


Амина

 

Работая в море, Наталья мечтала жить на берегу, развести клубнику, курочек, уток, а получилось, что с хозяйством даже переборщили. Купили корову, показалось мало, взяли вторую. От пяти гусей получилось 15, а от двух поросят – четверо хрюшек.

Еще на корабле Наталья открыла для себя любимое хобби – вязание. Первый крючок из подвернувшейся проволоки ей смастерил, конечно же, муж. Теперь благодаря ее мастерству дом украшен салфетками, скатертями, дорожками, а форма дочерей – нарядными воротничками и фартучками.

 


Элина

 

Рассказывая детям о своей судьбе, Наталья никогда не упоминает ни о бессонных ночах во время их болезней, ни о трудностях, которых, как во всякой семье, случалось немало, ни о своей усталости. Зато девчонки взахлеб делятся впечатлениями о веселых днях рождения и забавных семейных приключениях:

– Дедушка играет на баяне, мама – на ложках, папа – на барабане, бабушка костюмы шьет, мы конкурсы придумываем…

– А сколько же поделок мы с родителями переделали! Миллион! Вечерами мастерили что-то то в школу на праздник, то для конкурсов в школу искусств.

– И костюмы всегда получались классными: то листья в волосах, то юбки из картона…

– Помните, как наша мама сама трактор вела? Как-то раз папа на грузовике застрял и попросил его вытянуть. Так мама и грузовик вытянула, и трактор в ограде лучше папы припарковала!

– А помните, как она пол-улицы снега перерыла? Я тогда с крыши спрыгнула и провалилась почти по шею. Вылезла без сапог и реву. Мама руками, как экскаватор, всю снежную кучу переворошила, а потом долго смеялась над моей неудачной попыткой стать парашютисткой…

 


Регина

 

Победами своих детей гордятся и сами родители. Регина со школьной поры увлекалась иностранными языками. Кроме английского выучила по самоучителю французский. Став студенткой Иркутского института иностранных языков, освоила испанский, а позже к европейским языкам добавился хинди. По студенческому обмену уехала в Америку, в университет Washburn штата Канзас. Сейчас она работает в одной из ведущих туристических компаний Нью-Йорка.

Элина уже 10 лет занимается дзюдо. Она член сборной Сибирского федерального округа, имеет по этому виду спорта синий пояс и первый юношеский спортивный разряд. А еще у 17-летней девушки весьма впечатляющие результаты в творчестве. В школе искусств освоила пластилиновую живопись. Ее работы неоднократно завоевывали первые места на районных и областных фестивалях, а в этом году она стала призером Всероссийского конкурса «Неопалимая купина».

Амина с четырехлетнего возраста учится в ангарском ансамбле бального танца «Сюрприз», а четырехлетний Родион конструирует под папиным руководством различные модели машин.

С каждым ребенком вовлекается в творческие, учебные и спортивные процессы и сама многодетная мама. С Региной Наталья учила языки, с Элиной писала картины, с Аминой – танцевала…

– Мама – наша лучшая подруга, – признаются сестры. – Мы с ней можем обсудить абсолютно все. И выплакаться, и посмеяться. Какая же она замечательная! Всегда чему-то научит, поможет, подскажет…