Телемедицина придет в село

Объединить работу ФАПов и районных больниц в системе телемедицины. Такое поручение дал губернатор Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки в Нукутский район. Какие социальные объекты посетил глава региона?

Рабочий визит в Нукутский район начался с осмотра новой школы в поселке Целинный. Раньше учебное учреждение ютилось в четырех приспособленных помещениях. Кабинеты – в бывшем общежитии и жилом доме, спортзал – в переоборудованной котельной, мастерские – в ветлечебнице.

Сегодня же это современное двухэтажное здание, на строительство которого было затрачено 227 млн рублей. В каждом классе мультимедийное оборудование, есть уютная столовая, хорошие мастерские, спортзал, установлены бактерицидные рециркуляторы в связи со сложной эпидобстановкой. Рядом со школой расположены футбольное поле, беговая дорожка, сектор для прыжков в длину, а также волейбольная и баскетбольная площадки. Здесь учатся 158 детей, в том числе из соседних деревень Наймодай, Умкурлик и Красное поле.

 

 

Пусть работа и учеба будут комфортными, – пожелал губернатор. – Уверен, что школа станет для поселка центром притяжения. Например, можно организовать музей истории Целинного, а жителям разрешить посещать спортзал во внешкольное время. 

Глава региона посетил еще одно образовательное учреждение – школу в селе Алтарик. В прошлом году в ней сделали капитальный ремонт на сумму 42 млн рублей. Теперь ребятишки учатся в одну смену. В 2020 году обновленная школа получила еще и новую мебель.

 

 

Несмотря на все сложности с бюджетом, мы будем продолжать строить и ремонтировать соцобъекты. Это важно, – отметил Игорь Кобзев. – Всего в Иркутской области нынче построено девять образовательных учреждений. В следующем году планируем сдать школы в Слюдянке, Нижнеудинске, Саянске, Иркутске, Тулуне, в Бодайбинском, Баяндаевском, Иркутском и Тайшетском районах. Благодаря этому мы дополнительно получим более 4 тыс. учебных мест.

Важный пункт рабочей поездки – медицина. Губернатор осмотрел ФАП в деревне Шалоты, который открылся в марте. Раньше жители обращались за помощью в соседнее село Алтарик. Новый ФАП – модульный, поэтому его очень быстро установили и ввели в эксплуатацию. По мнению Игоря Кобзева, для отдаленных территорий с небольшим населением такие объекты – спасение.

 

 

Считаю, что во всех ФАПах должны появиться аптечные киоски с необходимым перечнем лекарств. Снабжение препаратами будем осуществлять через нашу областную аптечную базу, – подчеркнул губернатор.

Он дал поручение региональному минздраву рассмотреть варианты по включению ФАПов и районных больниц в систему телемедицины. Возможно, для этого потребуется строительство станций мобильной связи в 37 населенных пунктах. По словам Игоря Кобзева, подключение к интернету медицинских учреждений повысит качество и уровень обслуживания пациентов.

Губернатор также оценил работу ковидного госпиталя, который развернут на базе районной больницы. Сейчас здесь проходят лечение от COVID-19 34 пациента. Еще 196 жителей лечатся дома. Буквально на днях поступила первая партия льготных лекарств для коронавирусных больных. Начата их выдача амбулаторным пациентам. В ходе беседы с руководством выяснилось, что в стационаре есть три аппарата ИВЛ. Игорь Кобзев заметил, что это очень мало для районной больницы, и поручил минздраву собрать информацию о потребностях в этих аппаратах и проработать вопрос их перераспределения между медучреждениями.

– Я дал поручение подобрать типовые проекты для строительства новой Нукутской районной больницы. При рассмотрении проектов нужно учитывать единый комплекс – поликлинику, больницу, родильный дом. Это позволит сократить расходы на несколько десятков миллионов рублей, а сэкономленные средства направить, к примеру, на закупку медоборудования, – заявил Игорь Кобзев.

Побывал глава региона и в строящемся Доме культуры в селе Нукуты. До конца года все работы должны быть завершены. У жителей появится современный зрительный зал на 150 мест, кабинеты для работы кружков, физкультурно-оздоровительный комплекс на 20 человек. Кстати, всего в 2020 году в УОБО будет введено в эксплуатацию 17 подобных объектов, еще 14 строятся.

В завершение рабочей поездки Игорь Кобзев осмотрел дома для детей-сирот, которые были приобретены в рамках госпрограммы с 2014 по 2017 годы. Всего 44 квартир в дуплексах, у каждой есть свой приусадебный участок.

– В этом году район не участвовал в программе, – заметил губернатор. – Главам территорий необходимо активнее включаться в нее. Поставлена задача ежегодно максимально сокращать очередность среди сирот на жилье.