25.11.2020 17:00
Рубрики
Общество
Фото
zags.nalog.ru
Фото:
zags.nalog.ru
25.11.2020 17:00

Справка за три дня

Жители Иркутской области могут быстро и беспрепятственно получить в любом ЗАГСе России повторный документ, независимо от места хранения бумажного экземпляра актовой записи. Это стало возможным благодаря созданию Единого госреестра записей актов гражданского состояния (ЕГР «ЗАГС»).

Как рассказала замруководителя службы ЗАГС Иркутской области Елена Ткаченко, в реестр включены актовые записи, сделанные ручным способом. Их перевод в электронный вид потребовал оснащения подразделений службы ЗАГС необходимой техникой, модернизации кабельных систем и каналов связи.

По итогам формирования реестра Приангарье вошло в число первых 18 субъектов России, оцифровавших свои архивы в полном объеме, – рассказала Елена Ткаченко. – В общую базу данных передано более 9 млн актовых записей, сделанных в отделах ЗАГС Иркутской области за более 90 лет.

Использование ЕГР «ЗАГС» повышает оперативность и качество обслуживания населения. Теперь для получения повторного свидетельства или справки гражданин может обратиться в любой отдел ЗАГС независимо от того, где сделана актовая запись, и получить документ в течение трех рабочих дней.

Реестр поможет улучшить взаимодействие между различными ведомствами, избавит жителей области от необходимости оформлять дополнительные документы для получения выплат, льгот и пособий.