Объекты Мамско-Чуйского района профинансируют, когда в бюджете появятся деньги

Строительство и капремонт социальных объектов в Мамско-Чуйском районе должно быть профинансировано в приоритетном порядке в 2021 году при внесении изменений в бюджет Иркутской области. Такое решение приняли участники рабочей группы по социально-экономическому развития района в Законодательном собрании, сообщает пресс-служба ЗС. Пункт об этом запишут в постановление при утверждении бюджета на будущий год.

Как напомнила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, по этому вопросу еще в марте текущего года Законодательное собрание направляло парламентский запрос на имя губернатора. В запросе депутаты обратили внимание на то, что министерство строительства, дорожного хозяйства области в перечень объектов, планируемых к строительству и капремонту на 2020 год, не включило ряд крайне важных для районов объектов. В частности, речь о капремонте Мамской и Луговской средних школ, строительстве детсада на 98 мест и физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Мама, а также строительстве и ремонте автомобильных дорог, объектов водоснабжения и аварийного электроснабжения. При этом местные власти подготовили проектно-сметную документацию, на которую получены положительные заключения госэкспертизы.

По информации министерства, большая часть объектов не была учтена при формировании и корректировке бюджета из-за отсутствия необходимой документации. Кроме того, часть уже подготовленных проектов устарела. К примеру, в проекте детского сада, который был разработан в 2013 году, предполагалось использовать OSB-панели. Но они плохо показали себя в эксплуатации, нормативы были изменены, и теперь строить соцобъекты необходимо из газобетона.

Председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова подчеркнула, что при формировании бюджета на 2021 год ко всем территориям будет применяться единый подход. В частности, учитывая сложную финансово-экономическую ситуацию в стране и регионе, планируется предусмотреть в каждом районе капитальный ремонт только одной школы. Ее поддержал вице-спикер Кузьма Алдаров, подчеркнув, что в ситуации нехватки бюджетных средств, ремонт и строительство общеобразовательных школ должны находиться в приоритете.