Какие турпроекты Приангарья получили гранты на развитие

Новые места для семейного отдыха

К новому туристическому сезону на Байкале появятся несколько современных домиков и этнопарк, будет обустроена тропа на популярные пики Порожистый и Бабха, а уникальное озеро смогут посетить туристы с ограниченными возможностями. Все это станет реальным в пандемию, когда туркомпании терпят большие убытки.  

Развитие туризма на Байкале получит масштабное федеральное финансирование. Сейчас разрабатывается нацпроект, в котором целый блок отведен озеру. А пока Ростуризм точечно поддерживает бизнес-проекты. Почти 28 млн рублей получат предприниматели Приангарья.

– От Иркутской области на конкурс было подано 150 заявок, победителями стали девять проектов, – рассказала руководитель регионального агентства по туризму Екатерина Сливина. – Одно из условий – не менее 30% собственных средств. Сроки реализации – шесть месяцев со дня подписания соглашения.

Проекты-победители в основном направлены на развитие инфраструктуры. Так, на средства выигранного гранта построят три модульных домика в Долине мечтателей, расположенной в Крестовой пади поселка Листвянка.

Грант позволил нам воплотить давнюю мечту в непростое время, – рассказал руководитель проекта Павел Санников. – Совсем скоро у нас появятся домики в минималистском северном стиле. За ними будущее в развитии такого направления путешествий, как глэмпинги. Здесь можно провести время с семьей в гармонии с природой. Мы уже приступили к проектированию.

Домики появятся и в поселке Большое Голоустное, на месте будущего Центра экологического туризма и просвещения. Речь идет о создании туристического кластера на западном берегу Байкала.

– Большое Голоустное набирает популярность, – рассказывает инициатор проекта Анастасия Егорова. – Этим летом, например, здесь побывало более 28 тыс. туристов. Мы начали работу с «Заповедным Прибайкальем», потому что понимаем: если не создать инфраструктуру, не упорядочить отдых, то это будет вторая Листвянка.

Сегодня ведется работа по подготовке архитектурного проекта. На средства гранта планируется приобрести три дома из легких стальных тонкостенных конструкций и установить их на свайно-винтовом фундаменте. Быстро возвести капитальные строения на берегу Байкала, где действуют ограничения, невозможно.

Мы спокойно шли на проект, все инженерные коммуникации есть, – говорит Анастасия Егорова. – Думаю, к 8 марта откроем двери новых апартаментов. Параллельно будет идти работа по градостроительному плану Центра экотуризма. Планируем открыть его в 2022–2023 году.

Два гранта получили инвесторы парк-отеля «Байкал-Аляска», который появится в конце следующего лета на левом берегу Ангары в Иркутске, недалеко от Академического моста. На федеральные деньги они приобретут два модульных дома.

Идея по созданию парк-отеля реализовалась бы и без гранта, – отметил руководитель партнерского отдела Илья Цвик. – В нем участвует несколько инвесторов, которые на свои средства будут строить гостиничные модули. Благодаря грантам у двоих теперь есть возможность направить инвестиции на благоустройство. Весной, если Ростуризм повторит конкурс, снова выставим несколько проектов. 

Получит федеральную поддержку и индивидуальный предприниматель Ольга Мигунова, у которой семейная турбаза в Утулике на Байкале. Она направила на конкурс два проекта – по созданию яхт-клуба с обучением ребятишек и обустройству троп на пики Порожистый и Бабха. Выиграл второй, хотя больше сил было вложено в подготовку первого проекта.

Пики Порожистый и Бабха находятся рядом с нашей турбазой, – пояснила Ольга Мигунова. – Мы часто там бываем, потому что виды потрясающие. И главное, с пика виден Байкал. Давно была мечта проложить туда хорошую тропу для развития экотуризма по аналогии с пиком Черского. Планируется построить три-четыре смотровых площадки, пешеходные мосты, к примеру, через ручей Медвежий, некоторые участки обустроим деревянными настилами, будут лестницы из сланца, опасные места, особенно на подходе к вершине, оборудуем перилами.

Победителем конкурса Ростуризма стал предприниматель, запустивший мобильное приложение VR Baikal – виртуальные туры по уникальному озеру. На средства гранта программа будет расширена десятью видеороликами северной части Байкала. Появится профессиональная дикторская озвучка. Приложение будет доступно не только россиянам, но и англоязычной аудитории.

– Сегодня в нем представлен только южный Байкал, которому посвящено 50 видеороликов, – рассказал создатель проекта Кирилл Казаков. – В рамках гранта, конечно, не удастся охватить весь север озера, но самые популярные и интересные места отснимем. На федеральные средства обновим технику – видеокамеры и дроны, чтобы снимать в формате 11К.

На средства Ростуризма также появится бизнес-план по развитию туризма на Байкале. Выделен грант на приобретение микроавтобуса с местами для людей с ограниченными возможностями. А в поселке Тибельти Слюдянского района, на пересечении пути к Байкалу и в Тункинскую долину, откроют этнопарк «Прибайкальская долина» с домами казацкой и бурятской деревень.