Бесплатные наборы самотестирования на ВИЧ распространяют в Иркутске

В Иркутске благотворительный фонд поддержки людей, больных раком, ВИЧ, СПИДом и туберкулёзом, «TAC» начал акцию по раздаче всем желающим бесплатных наборов самотестирования на ВИЧ. Об этом 25 ноября 2020 года сообщают организаторы. Услугой уже воспользовались первые 300 человек

 В набор входят два антительно-антигенных теста австрийского производства, скарификаторы и солевой раствор. Подробная текстовая инструкция и видео помогут пройти тест правильно, а также узнать о существующих рисках инфицирования вирусом иммунодефицита, путях передачи и способах защиты от него. В каждый контейнер сотрудники благотворительного фонда также вложили два средства барьерной контрацепции и спиртовые салфетки. Таким образом все, кто получают набор, могут проверить себя и свою вторую половину самостоятельно дома. Подобная акция в регионе проходит впервые.

– Сейчас не только Иркутск, но и весь мир переживает коренные общественные изменения, которые вызвала глобальная пандемия новой коронавирусной инфекции Covid-19. Сейчас всей системе здравоохранения просто необходимо уделять особое внимание противостоянию этому новому недугу. И поэтому мы с нашими волонтёрами решили помочь врачам в борьбе с другими социально значимыми заболеваниями – в частности, с ВИЧ-инфекцией, – комментирует директор благотворительного фонда Татьяна Башкатова. – Любой желающий может без посещения больниц и выездных пунктов тестирования, без очередей, которые могут стать дополнительным источником повышенной инфекционной опасности, получить набор самотестирования и вместе с консультацией пройти тест дома. При этом никто не увидит вас ожидающими своего результата экспресс-теста, таким образом соблюдается полная анонимность. Сами тесты абсолютно безболезненны: я лично проверяла их на себе и не испытывала никакого дискомфорта.

В случае положительного результата благотворители рекомендуют сдать классический иммуноферментный анализ в медицинской организации по месту жительства или в СПИД-центре. И напоминают каждому, что с ВИЧ-инфекцией можно прожить долго и счастливо – столько же, сколько и без него, если вовремя обратиться к врачам и начать приём терапии.

По данным федерального центра СПИД, поражённость ВИЧ в Иркутской области составляет 1952,5 случаев на 100 000 человек населения или 46 727 случаев в целом. По этому показателю область занимает второе место в России после Кузбасса и сохраняет лидерские позиции по другим критериям ВИЧ-антирейтинга. С января по июнь положительный диагноз «ВИЧ-инфекция» подтвердился у 1060 человек. В подавляющем числе случаев причиной стали незащищённые сексуальные контакты.

При этом, утверждают эксперты, числу новых инфицирований ВИЧ за этот год можно доверять с оговорками: оно может быть выше, поскольку на фоне пандемии нового коронавируса Covid-19 произошло существенное падение тестирования на ВИЧ. Это отражает и общефедеральную тенденцию: на ВИЧ в 2020 году протестировано на 15,7% меньше россиян.

Получить наборы самотестирования на ВИЧ можно бесплатно в офисе фонда в любой день, предварительно позвонив по телефонам +7(3952)41-60-40 или +7(924)541-60-70.